• суббота, 27 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 14°C

Леди, достойная восхищения

21 августа 2021 | 06:58
Леди, достойная восхищения

ПОЛИТИКА
С одной стороны, жаль, что в научном «иконостасе» страны нет такой величины, как «академик Мехрибан Алиева», хотя как знать, сложись жизнь иначе, первый вице-президент Азербайджана, будучи потомственным ученым, взяла бы и эту высоту. Впрочем, в ее мастерской добрых дел и длинном послужном списке и без того масса плюсов не только государственной, но и чисто человеческой важности, накопленных в силу множества естественных качеств, в том числе теплого света удивительного обаяния.
Для внутренней аудитории, независимо от уровня самооценки и образованности, Мехрибан ханум – любящая супруга, сестра, мать, бабушка. Вы бы видели, как к ней тянутся во время посещений даже грудные дети, обреченные на тяжелые болезни, солдаты, проходящие реабилитацию после ранений во время боевых действий, – это все от позитивной энергетики. Простые люди, порой с недоверием относящиеся к чиновникам, в первом вице-президенте не видят потенциальной опасности и готовы идти по ее зову хоть на край света.
Будучи с детства человеком крайне ответственным и верным данному слову, Мехрибан ханум всеми силами стремится оправдать доверие и надежды людей. Ее неустанная деятельность в сфере социальной политики заслуживает самой высокой похвалы. Благодаря ее постоянному вниманию тысячи представителей уязвимых категорий населения по линии Фонда Гейдара Алиева получили жилье, работу, автомобили и прочие атрибуты государственной опеки.
С присущей отзывчивым людям гуманизмом, милосердием и добротой, Мехрибан ханум придает огромное значение социальной ответственности, в частности благотворительности. Ярко олицетворяя эту прекрасную черту азербайджанского народа, первый вице-президент заботится о будущем нации, сохранении и развитии культуры и истории страны. Ее безграничная доброта и забота вызывают чувство безмерного уважения и восхищения.
Вспомним прошлогоднее обращение первой леди к населению в связи с пандемией коронавируса: «Человечество одолеет этот вызов, справится и станет сильнее. Также хочу верить, что мы задумаемся и попытаемся переосмыслить простые истины. Мы разные, но дом у нас один, общий. Не бывает чужой беды. Боль и страдания не имеют границ». Так характеризует она и внезапно настигший самоуверенное человечество глобальный коллапс здравоохранения, и необходимость держаться вместе, с выработанным обостренным чувством сопричастности.
Без лишней скромности можно констатировать, что если многие политики в мире раньше ассоциировали нашу страну с нефтью, фруктами и ранними овощами, то сейчас благодаря деятельности и прежде всего мягкой силе, демонстрируемой как Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, так и Мехрибан ханум, в нас по определению видят состоявшуюся и успешную нацию. Когда-то нас намеренно путали с «прочими кавказскими народами», добавляя к показному удивлению высокомерное «а какая разница?»... Отечественная война 2020 года на практике подвела итоги узнаваемости – в отличие от прочих политических маргиналов с раздвоенным сознанием, лидеры ведущих стран и международных организаций назвали нас «нацией беспрецедентной победы». И это неспроста, ведь главной составляющей народного вдохновения было единение с властью и абсолютная вера людей в высшее политическое руководство страны.
За рубежом ни глава государства, ни первая леди не воспринимаются как «классические» мусульмане, хотя политики на уровне спинного мозга относят Азербайджан к исламским государствам. Причина в том, что оба успешных государственных деятеля с новаторским мышлением, будучи инициаторами многих проектов международного масштаба, идеально дополняют друг друга и демонстрируют миру не отсталый и канонический, а современный, стремящийся к развитию и уважаемый всеми Азербайджан.
Возглавляя Фонд Гейдара Алиева, Мехрибан ханум проявила себя как истинный патриот Азербайджана, сделавший очень многое для пропаганды страны и отстаиванию ее законных интересов, что и привело к всемирному признанию заслуг первой леди. Так, в августе 2004 года за заслуги в сохранении и развитии устной народной литературы и национального музыкального наследия Азербайджана она удостоилась почетного звания посла Доброй воли UNESCO. В декабре того же года на IV Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета Азербайджанской Республики избрана членом Исполнительного комитета НОК.
В ноябре 2006 года за широкомасштабную деятельность в гуманитарной сфере, в том числе за большую поддержку развития межцивилизационного и межкультурного диалога, пропаганду исламского культурного наследия и решение проблем детей, нуждающихся в заботе, удостоена почетного звания посла Доброй воли ISESCO. В июне 2016-го на проходящем в Баку IV съезде азербайджанцев мира избрана членом Координационного совета азербайджанцев мира.
Своей неустанной деятельностью Мехрибан ханум продемонстрировала многогранность своей личности и творческий потенциал, а также завоевала большой авторитет на международной арене, удостоившись самых высоких государственных наград многих стран.
Неудивительно, что Мехрибан ханум заняла очень ответственную должность первого вице-президента страны. Ее пытливый ум, яркий организаторский талант, завидное трудолюбие и международный авторитет определили видную роль первой леди в государственном управлении.
Многогранная деятельность Мехрибан Алиевой дает основания всем нам быть уверенными в том, что она сделает все возможное для процветания нашей страны, укрепления ее авторитета в мире, повышения уровня благосостояния народа. Азербайджанский народ может по праву гордиться своей первой леди, обладательницей огромного сердца, холодного политического рассудка и щедрой материнской души.
Редакция газеты «Каспiй» поздравляет Мехрибан ханум с днем рождения и желает крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, успехов в ее масштабной деятельности во благо Азербайджана!
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать