• суббота, 27 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 14°C

Михаил Гусман: «Тиражируемое мнение о том, что армяне и азербайджанцы несовместимы для проживания, – чистая ложь»

19 августа 2021 | 13:48
Михаил Гусман: «Тиражируемое мнение о том, что армяне и азербайджанцы несовместимы для проживания, – чистая ложь»
Именно от сепаратистского движения в Нагорном Карабахе идут корни развала Советского Союза, именно там сепаратисты впервые предприняли попытку изменить границы и тем самым фактически нарушить Хельсинкские соглашения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман в интервью изданию «Собеседник».
Он отметил, что тиражируемое некоторыми карабахскими политиками мнение о том, что армяне и азербайджанцы несовместимы для проживания, – чистая ложь. «Весь Нагорный Карабах я, можно сказать, пешком обошел. Дело в том, что, работая с 1973 по 1986 год в Комитете молодежных организаций Азербайджанской ССР, я имел одновременно поручение, как тогда говорили, курировать Степанакертскую городскую комсомольскую организацию от ЦК комсомола Азербайджана. Между прочим, 2-й и 3-й президенты Армении в то время как раз работали в Степанакертском горкоме комсомола. В мои обязанности входило не менее двух раз в месяц ездить в Нагорный Карабах, и поэтому я совсем не понаслышке знаю, как жили там люди. Более того, приезжая туда, я останавливался не в гостинице, а в домах моих коллег. Вспоминая то время, я могу со всей ответственностью сказать, что тиражируемое некоторыми карабахскими политиками мнение, что армяне и азербайджанцы несовместимы для проживания, – чистая ложь. Во всяком случае, я живой свидетель, как в те годы все, кто там проживал – а это еще и русские, и евреи, и лезгины, и татары, и представители других национальностей, – вполне себе дружно уживались в этой области Азербайджана», - сказал Михаил Гусман.
По его убеждению, трупный яд сепаратизма зародился не только в головах фанатичных националистов, но и был привнесен извне, за этим стояли конкретные западные спецслужбы. «Это была первая попытка цветной революции на советской земле. Цель была понятна – развал Советского Союза. Я видел целый ряд документов, которые позволяют мне так думать», - считает известный журналист.
Говоря о проживании в Азербайджане армянского населения, Михаил Гусман отмечает, что до конца 80-х годов только в Баку, по официальной статистике, проживало почти 300 тысяч армян, что в два с половиной раза больше, чем в Нагорном Карабахе: «Армянская диаспора (кстати, мы и слова такого не знали, а просто чувствовали себя одной семьей) абсолютно спокойно и благополучно жила в Азербайджане и уж тем более в Баку. Поэтому, когда началось сепаратистское движение в Нагорном Карабахе, азербайджанцы сочли происходящее предательством».
В интервью Михаил Гусман также отметил, что в Баку много тысяч русских, в сотнях школ обучение ведется на русском языке, практически во всех вузах есть факультеты с обучением на русском языке, успешно работает Славянский университет, а Бакинскому русскому драматическому театру более ста лет.
Он отметил, что у азербайджанского народа такое безграничное доверие к президенту Гейдару Алиеву, что, когда он поддержал Ильхама Алиева в качестве преемника, люди поддержали его. Все последующие годы подтвердили, что национальный лидер Азербайджана не ошибся, подчеркнул Михаил Гусман.
banner

Советуем почитать