• суббота, 27 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 12°C

«Франция пытается всячески блокировать азербайджанскую дипломатическую работу в Европе»

16 августа 2021 | 11:29
«Франция пытается всячески блокировать азербайджанскую дипломатическую работу в Европе»
Парижу интересно только возвращение французского влияния в регион Южного Кавказа, причем одновременно на проармянской позиции и со статусом «нейтрального» посредника, заявил Vesti.az заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров.
«Различия в пресс-релизах Елисейских полей и Администрации президента Азербайджана о переговорах Ильхама Алиева и Эммануэля Макрона – актуальное свидетельство того, насколько различны цели Баку и Парижа в послевоенный период на Южном Кавказе. Азербайджан заинтересован в стабилизации мира в рамках реализации ноябрьского трехстороннего Заявления, положившего конец войне, а Франция – в откате ситуации в прошлое и реставрации роли Минской группы ОБСЕ в посредничестве между Баку и Ереваном. Поэтому в азербайджанском пресс-релизе ничего не сказано о МГ ОБСЕ, в которой как в дипломатическом и политическом помощнике Южный Кавказ более не нуждается, а во французском пресс-релизе строки о МГ ОБСЕ дописали», – заявил А.Петров.
По его словам, Францию совершенно не интересуют реальные процессы, происходящие сегодня на земле в Азербайджане и Армении и между этими странами.
«Парижу интересно только возвращение французского влияния в регион, причем одновременно на проармянской позиции и со статусом «нейтрального» посредника. Франция не хочет вернуться на Южный Кавказ в роли конструктивного партнера, помогающего региональным странам достичь полноценного мира и инвестирующего в проекты возрождения освобожденных территорий Азербайджана – вместо этого она хочет возродить былое конфликтное состояние, спонсируя сторону-агрессора и пытаясь давить на сторону-победителя», – пояснил эксперт.
Он объяснил, что такое желание Парижа связано с тем, что Южный Кавказ был и остается одним из фронтов геополитического противостояния с Россией. А.Петров добавил, что Западу неважно, как живут, в чем нуждаются и к чему стремятся жители Азербайджана и Армении, ему важно, чтобы они продолжали бесконечную вражду, поддерживая высокий уровень угроз на юго-западных границах и подступах к России.
«Франции невыгодно желание Азербайджана положить конец этой вражде заключением мирного договора с Арменией – зато ей выгодно желание армянских элит устроить реванш, развязать новую войну с соседом за его земли. Франция хочет войны на Южном Кавказе, поддерживаемой в вечно подвешенном, «замороженном», как раньше говорили, состоянии, чтобы у кавказских партнеров и союзников России всегда было неспокойно», – сказал А.Петров.
Политолог отметил, что так как Ереван выступает сегодня за реванш – и если не практический, на поле боя, то хотя бы символический, на уровне риторики и самоубеждения – Франция поддерживает Армению, выбивает для нее миллиарды евро из Еврокомиссии, предлагает нереализуемые инициативы по военному присутствию НАТО на армянской земле.
«Поскольку Азербайджан за недопущение деструктивных внешних игроков в регион, Франция пытается всячески блокировать азербайджанскую дипломатическую работу в Европе, представить Баку агрессором. Поэтому нет ничего удивительного, что в рассказе Елисейских полей о разговоре Алиева и Макрона появляется Минская группа ОБСЕ – это часть давления на Азербайджан, часть лжи, которую Париж не колеблясь использует для достижения своих целей», – резюмировал А.Петров.
banner

Советуем почитать