• пятница, 26 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 22°C

Сначала делимитация

07 августа 2021 | 08:47
Сначала делимитация

ПОЛИТИКА
Москва крайне заинтересована в мирном урегулировании отношений Азербайджана и Армении. Основанием для такого рода утверждений служат по меньшей мере две причины. Первая заключается в том, что Россия не хочет, чтобы около ее границ были какие-то конфликты, которые могут перекинуться на ее территорию. Во-вторых, она – страна-инициатор и участница Трехстороннего заявления.
Россия нацелена на исполнение Трехстороннего заявления, отсюда она будет всячески подталкивать Никола Пашиняна к выполнению достигнутых договоренностей, поскольку это послужит на благо всех сторон.
Цель – ускорить размещение российских пограничников
Армения в свою очередь, исполняя положения новой конфликтной доктрины Пашиняна, нацеленной на срыв делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, регулярно обстреливает азербайджанскую территорию…
Так, со 2 августа подразделения вооруженных сил Армении с позиций близ села Араздейен Ведийского района из стрелкового оружия подвергли обстрелу позиции Азербайджанской армии в направлении населенного пункта Гейдарабад Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики. Об этом говорится на официальном сайте оборонного ведомства нашей страны.
Факт обстрелов азербайджанской территории со стороны Армении как раз и свидетельствует о желании Еревана ускорить процесс размещения российских пограничников на армяно-азербайджанской границе. Российский МИД на армянские поползновения ответил однозначно: сначала делимитация.
Вместе с тем, по мнению большинства российских политических экспертов, идут закрытые переговоры с Баку о том, где именно они будут размещены, что само по себе де-факто является первичной делимитацией границы, поскольку отечественные пограничники встанут с азербайджанской стороны, а российские – с армянской. Однако сначала нужно определить координаты границы.
В сложившейся ситуации руководство Армении ищет любые способы испортить отношения между Россией и Азербайджаном, преследуя цель нарушить баланс российской внешней политики на Южном Кавказе в свою пользу. Предлагая России охранять армяно-азербайджанскую границу, Пашинян тем самым делегирует собственную проблему делимитации и демаркации Кремлю. При этом он хочет убить сразу двух зайцев: во-первых, создать трения между российским и азербайджанским руководством, во-вторых – избежать ответственности за неизбежное отступление в вопросе демаркации и делимитации.
Большой войны не будет
Как считает старший аналитик «Вестника Кавказа» Андрей Крылов, «попытки Еревана вновь усугубить положение дел новыми обстрелами никак не подтолкнут Москву, еще не согласовавшую армяно-азербайджанскую границу с Баку, к поспешным действиям». А это означает, что режим Никола Пашиняна продолжит организовывать провокации и постепенно их усиливать. Цель – стимулировать Кремль, хотя Азербайджан стреляет только по позициям, нарушающим режим прекращения огня, а не по населенным пунктам.
Этой же цели служит и нарочито сердитое обращение Армении в СБ ООН. В письме постпреда Армении в ООН Мгера Маркаряна к французскому коллеге Николя де Ривьеру, по ротации председательствовавшему в Совбезе в июле, он все переворачивает с ног на голову, представляя последние события на границе Армении в качестве «агрессивных действий Азербайджана».
В частности, Маркарян для пущей убедительности громогласно заявляет, что Армения готова использовать законное право на самооборону на основе статьи 51 Устава ООН для обеспечения своего суверенитета и территориальной целостности. Только вот на ее территорию никто не посягает.
На кого же рассчитывает Пашинян, закручивая очередную авантюру? На Москву? Так у России нет ни желания, ни сил разгребать новую армянскую навозную кучу. Да и вся эта предпринятая армянами мышиная возня вокруг армяно-азербайджанской границы только лишний раз раздражает Кремль.
Впрочем, армянская сторона рассчитывает не только на Россию, но и на американцев и французов. Даже невзирая на то, что у американцев другие приоритеты – например, противостояние с Китаем. Да и США не собираются втягиваться в конфликты на Южном Кавказе. Что же касается французов, так они дальше заявлений и обещаний не идут – невыгодно. Словом, армянам рассчитывать не на что.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать