• вторник, 19 Марта, 15:50
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан выделил помощь Турции для тушения пожаров

31 июля 2021 | 06:59
Азербайджан выделил помощь Турции для тушения пожаров
Более трех суток братская Турция ведет масштабную борьбу с охватившими страну лесными пожарами, вспыхнувшими преимущественно в южных и западных курортных провинциях – Адане, Анталье, Кайсери, Кютахье, Мерсине, Мугле, Османие. На десятках территорий ведется работа по контролю над пожарами. Ряд расположенных в зоне риска жилых домов и отелей эвакуирован.
Причины быстрого распространения огня – ветер, а также большие площади с сухой травой и листьями в лесных массивах. Жертвами стихии стали уже четыре человека, многие из сотен пострадавших госпитализированы.
Для борьбы с огнем мобилизованы все ресурсы – многочисленные пожарные расчеты, самолеты, вертолеты, прочая необходимая техника. Министерство национальной обороны страны заявило, что к борьбе с пожарами привлечены беспилотники.
Президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что государство мобилизовало все возможности для тушения пожаров и окажет поддержку пострадавшим. Эта работа находится под его личным контролем. К борьбе с пожарами подключились обычные граждане, которые в меру своих сил и возможностей помогают соответствующим структурам.
В частности помогают соседям эвакуировать детей и стариков, выносить ценные вещи из домов, принимают у себя людей, оставивших свое жилье, сотрудники музеев вывозят в безопасное место редкие экспонаты...
С болью в сердце воспринял Азербайджан беду братской Турции.
«Мы крайне опечалены известием о сильных лесных пожарах, произошедших в различных регионах братской Турции, и их последствиях, – говорится в послании, направленном Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым турецкому коллеге. – Уверен, что благодаря решительным шагам, предпринятым вашим правительством под Вашим руководством, турецкий народ скоро справится с этим бедствием. Правительство и народ Азербайджана, как и всегда, сегодня солидарны с братским турецким народом и находятся рядом с ним».
Уже известно, что по поручению главы государства для тушения лесных пожаров и недопущения их масштабного распространения в братскую страну направлены отряды помощи. Так, премьер-министр Азербайджана Али Асадов сообщил, что официальный Баку отправил в Турцию для тушения лесных пожаров сотрудников МЧС и вертолеты. «Согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в ближайшее время в Турцию будут направлены 500 человек личного состава МЧС, вертолеты, а также другая необходимая техника и материалы», – сказал он в ходе телефонного разговора с вице-президентом Турции Фуатом Октаем.
В ходе беседы было подчеркнуто, что Азербайджан готов оказать Турции любую помощь в борьбе с лесными пожарами и мобилизовать для этого все необходимые силы.
«Поддержка Азербайджана придает нам сил», – написал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Twitter, выразив благодарность Баку за поддержку.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать