• пятница, 26 Апреля, 10:45
  • Baku Баку 12°C

AzerGold планирует в течение 7 лет экспортировать 475 тыс. унций золота с 4 месторождений на западе Азербайджана

29 июля 2021 | 11:33
AzerGold планирует в течение 7 лет экспортировать 475 тыс. унций золота с 4 месторождений на западе Азербайджана
ЗАО «AzerGold» в течение ближайших 7 лет рассчитывает получить доход от экспорта золота в размере 1,3 млрд манатов ($764,7 млн по текущему курсу), добытого с месторождения Човдар и трех прилегающих к нему золотоносных месторождений на западе Азербайджана, сообщил глава общества Закир Ибрагимов.
«В следующие 7 лет (2022-2028гг – ИФ) мы сможем экспортировать 475 тыс. унций золота, добытого с месторождения Човдар и других месторождений, считающихся его флангами (Агйохуш, Тулаллар и Мерех). Разработка месторождений Агйохуш, Тулаллар и Мерех в автономной форме была признана экономически нецелесообразной, поэтому вся добытая на этих площадях золотоносная руда будет направляться на переработку на Човдарский участок по переработке руды. В итоге, это даст AzerGold возможность за последующие 7 лет получить дополнительный доход от экспорта золота, добываемого с этих месторождений, включая и сам Човдар, в размере 1,3 млрд манатов», - сказал Ибрагимов в интервью азербайджанскому телеканалу «Real TV», передает «Интерфакс-Азербайджан».
Глава AzerGold также сообщил, что общество в настоящее время разрабатывает три месторождения золота – Човдар, Агйохуш и Мерех. В ближайшие годы планирует вести в разработку и месторождение Туллар.
«В целом, согласно дорожной карте, разработанной на базе стратегии развития AzerGold на 2020-2035гг, общество планирует до конца 2022 года ввести в эксплуатацию пять месторождений золота, до 2029 года – дополнительно еще четыре месторождения полиметаллических руд, в основном, цинковых и медных», - сообщил Ибрагимов.
В настоящее время AzerGold занимается добычей и экспортом золота в рамках оксидной (наземной) фазы разработки золоторудного месторождения Човдар, с месторождения Агйохуш в рамках первого этапа его разработки (с ноября 2020г –ИФ), Мерех – (с 23 июля 2021г).
ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.
Кроме того, распоряжением президента Ильхама Алиева от августа 2020 года «AzerGold» поручено изучение, исследование, разведка, разработка и управление месторождениями железной руды в Азербайджане, применение новых технологий в этой области, обновление и эффективное использование материально-технической базы, а также за другие виды деятельности, связанные с разработкой данной сферы.
banner

Советуем почитать