• пятница, 29 Марта, 03:27
  • Baku Баку 7°C

Колумб не доплыл: кто на самом деле открыл Америку

19 июля 2021 | 15:10
Колумб не доплыл: кто на самом деле открыл Америку
В США рушится один из величайших исторических мифов. В 2018 году на территории Гранд-парка в Лос-Анджелесе под ритуальные песнопения и пляски снесли статую Христофора Колумба. Решения о демонтаже калифорнийские историки добились совместно с представителями коренных американских народов. Они доказали: Колумб не открывал Америку, он всего лишь побывал на Карибских островах. Кто был первым европейцем, посетившим великий материк? И в честь кого на самом деле назван Новый Свет? Об этом рассказывает программа «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ!

Незаслуженный праздник
Случай в Лос-Анджелесе - далеко не единичный. По всей стране американцы выступают за снос памятников знаменитому испанскому путешественнику. Одни считают его виновником геноцида коренного населения, а другие - лжецом, который незаслуженно именуется первооткрывателем Америки. Известно, что Колумб совершил четыре плавания из Испании к Новому Свету. Но мало кто знает, что он посещал земли современных Кубы, Ямайки, Доминиканы, Мартиники и Гваделупы, но никогда не высаживался на материк. Тем более - на территории нынешних Соединенных Штатов. Несмотря на все эти факты 12 октября в странах Нового Света, в том числе США, официально празднуют День Колумба. Но, по всей видимости, этой традиции постепенно приходит конец.
Америго Веспуччи и Ричард Америке
Еще один любопытный факт: многие полагают, что Америка названа в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи, но и это - только предположение. Двумя годами раньше Веспуччи на материке высадился итальянец Джованни Кабото, получивший на английской службе имя Джон Кэбот. Его экспедицию финансировал зажиточный купец из Бристоля - Ричард Америке. Кэбот достиг берегов современной Северной Америки в 1498 году и назвал открытые земли в честь главного спонсора экспедиции.
Немецкий картограф
Впервые же слово «Америка» появилось на картах в 1507 году благодаря немецкому картографу по имени Мартин Вальдзеемюллер. Он не знал, как возникло это название на самом деле, и всего лишь предположил - возможно, в честь флорентийца с таким звучным именем, как Америго Веспуччи. При этом Вальдзеемюллер упоминал, что в первый раз надпись «Америка» была им замечена как раз на карте Кэбота. Удивительное совпадение имени и фамилии двух таких разных людей в уникальном историческом моменте на одном клочке суши. Право на жизнь, впрочем, имеют обе версии.
banner

Советуем почитать