• пятница, 19 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 24°C

Ютуб-канал «VMedia»: Азербайджанский архитектор ответил армянскому блогеру (Видео)

17 июля 2021 | 08:22
Ютуб-канал «VMedia»: Азербайджанский архитектор ответил армянскому блогеру (Видео)
На ютуб-канале «VMedia», занимающимся разоблачением создаваемых в Армении фейков, особенно фейков исторического плана, появился новый фильм.
Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан", в этом фильме азербайджанский архитектор отвечает армянскому блогеру о том, что из себя представляет архитектура Еревана и то, как уничтожались следы азербайджанской цивилизации в этом городе и во всей Армении.
«В большинстве городов мира, имеющих многовековую историю, есть своя городская цитадель. В Москве туристам с гордостью показывают Кремль, Красную площадь, в Санкт-Петербурге — Петропавловскую крепость, в Баку — Ичери шехер, в Тбилиси — Нарынгала. Во всех знаменитых крепостях вам расскажут, как сменялись владевшие ими империи и как новые хозяева строили в завоеванных крепостях новые бастионы, форты и башни, но им даже в голову не приходило разрушить то, что было возведено до них», - отмечается в фильме.
Сегодня у Еревана нет своего «сердца» — старинной крепости и исторического центра. В центре Еревана стоит памятник архитектору Таманяну, поставленный только за то, что он разработал этот самый генплан города, который не предусматривал сохранение исторического центра.
Азербайджанский архитектор в фильме отмечает, что столица США – Вашингтон - стоит на берегах реки Потомак, как эту реку называли индейцы. Европейские колонисты, переселившись в Америку, не стали переименовать ее название. Никто не стал переименовывать ни Миссисипи, ни Миссури, ни множество других речек и ручьев поменьше, сохранили их индейские названия. И самый знаменитый американский водопад все так же именуется Ниагара — «Гремящий дым». Остров, где располагается центр Нью-Йорка, по-прежнему, именуется Манхэттен, и это тоже индейское слово.
А Армяне, переселившись на земли азербайджанского Эриванского ханства, реку Занга переименовали в Раздан, реку Арпачай - в Арени, город Гызыл Гоч — в Ашоцк, Гаракильсе — в Сисиан, озеро Гейча — в Севан, Иревань - в Ереван и т.д.
«Или возьмем Испанию. В прошлые века здесь процветал Кордовский халифат, испанцы считали арабов захватчиками, вели войну. Тем не менее, вернув себе Гренаду и Кордобу, испанцы не стали разрушать арабские крепости, дворцы и оросительные каналы. Потому что это история!», - отмечается в фильме.
Армяне же уничтожили всю эту историю - мечети, архитектуру, все то, что было связано с азербайджанским наследием в Иреване, Зангезуре, Карабахе.
banner

Советуем почитать