• суббота, 27 Апреля, 08:12
  • Baku Баку 12°C

Надежный ресурс

03 июля 2021 | 07:55
Надежный ресурс

Шушинская декларация – важный фактор институционализации геоэкономического равновесия на Южном Кавказе, заметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, приглашенный профессор Зигенского университета в Германии Муслим Ибрагимов.
Ни для кого не секрет, что именно с геоэкономической точки зрения наш регион до сих пор все еще является некоей незавершенной или же незамкнутой системой межгосударственных взаимоотношений с многообразным перечнем как политических, так и экономических противоречий, доставшихся местным обществам с советских времен. И эти противоречия не только существуют на поверхности отношений непосредственно между странами Южного Кавказа – Азербайджаном, Арменией и Грузией, но и, что немаловажно, все еще являются камнем преткновения в отношениях между крупными экономиками таких стран, как Россия, Турция, Иран, и с не менее значимыми интересами США, ЕС, а на сегодняшний день и Китая.
Разморозка необходима
– Безусловно, такой геоэкономический ресурс не мог вечно находиться в замороженном состоянии, поскольку крупные державы уже вышли на новые горизонты осознания своего места и роли в современном и будущем развитии мира. И именно поэтому сегодня, особенно в период пандемии, процессы раскрытия новых возможностей взаимодействия протекают наиболее интенсивно.
В этом ключе освобождение оккупированных территорий Азербайджана в ходе 44-дневной второй Карабахской войны существенно приблизило реальность в предпосылках создания нового геоэкономического устройства на Южном Кавказе. Неслучайно рассматриваются разнообразные векторы взаимодействия стран в рамках различных платформ, одним из которых может быть озвученный главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом вариант – платформа «3+3».
Несмотря на довольно близкие отношения между Азербайджаном и Турцией, все же следует согласиться, что обе страны во внешнеэкономическом позиционировании находятся в некоторой равноудаленности с точки зрения степени интегрированности в мировые экономико-торговые блоки. Азербайджан в большей степени интегрирован в постсоветское пространство, даже несмотря на высокий удельный вес условного «Западного экономического блока» в его торговой и инвестиционной структуре. Между тем Турция имеет крепкие торгово-экономические отношения с Западом, и даже несмотря на определенные противоречия, они еще более углубляются. Кроме того, ни у кого не вызывает сомнения развитость турецкой экономики, основанной главным образом на повсеместной диверсификации, отметил М.Ибрагимов.
– На это указывают впечатляющие показатели роста Турции и продолжающиеся структурные реформы, проведенные за последние полтора десятилетия и привлекшие внимание многих международных инвесторов, – говорит он.
Если до 2002 года общий объем ПИИ в Турцию составлял всего $15 млрд, то только за период 2003-2020 годов страна привлекла около $225 млрд. Кроме того, присутствие более 65 тысяч компаний с иностранным капиталом подчеркивает большое значение внутреннего рынка Турции и указывает на интерес других стран к ней как к крупному региональному игроку.
Это говорит о том, что экономика Турции сохранит свою привлекательность в долгосрочной перспективе. В свою очередь Азербайджан, уже зарекомендовал себя как страна с сильной экономикой на Южном Кавказе, с устойчивыми торгово-экономическими связями и с республиками СНГ, и с государствами «Западного блока». Исходя из Шушинской декларации, где непосредственно указано укрепление союзнических отношений между Турцией и Азербайджаном в сфере торгово-экономических отношений, предполагается активизировать усилия по диверсификации национальной экономики и экспорта, создание механизмов для организации свободного движения товаров, а также развития Южного газового коридора.
Роль нашей страны растет
По сути дела, считает профессор, значимость Азербайджана, исходя из пунктов декларации, возрастает. Наша страна будет играть роль моста между Турцией с ее западными торгово-экономическими партнерами и рынками СНГ, главным образом с Россией. Безусловно, в данном ключе возрастает также необходимость открытия торговых и транспортных сообщений на территории Южного Кавказа.
– Конечно же, речь идет о Зангезурском коридоре и строительстве железной дороги Нахчыван-Карс, которая сыграет важную роль в обеспечении геоэкономического равновесия в регионе. Важность Шушинской декларации необходимо рассматривать в контексте скорейшего экономического восстановления освобожденных территорий.
18 февраля нынешнего года в рамках азербайджано-турецкого делового форума было подписано 11 документов по развитию сотрудничества в разных областях экономики. И уже на сегодняшний день турецкие компании участвуют в различных инфраструктурных, градостроительных и транспортных проектах восстановления освобожденных территорий. В данном случае Шушинская декларация выступает одним из главных гарантов безопасности не только для турецких инвестиций, но и для компаний других стран. В качестве подтверждения данного тезиса мы видим перспективы, заложенные в декларации в области усиления сотрудничества в оборонной и военной сферах между двумя странами. А это, на наш взгляд, является важным посланием всем, кто еще не отказался от реваншистских заявлений и не хочет установления мира и добрососедских отношений на Южном Кавказе, – резюмировал М.Ибрагимов.
Джавад ИСКЕНДЕРОВ
banner

Советуем почитать