• суббота, 27 Апреля, 06:37
  • Baku Баку 12°C

В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и Кыргызстана (Фото-Видео-Обновлено)

02 июля 2021 | 08:13
В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и Кыргызстана (Фото-Видео-Обновлено)
2 июля министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым, прибывшего в Азербайджан с официальным визитом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече, в которой приняла участие большая делегация с обеих сторон, обсуждались вопросы повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном, сотрудничества в рамках международных организаций, а также региональной безопасности.
Искренне приветствуя своего коллегу, министр Джейхун Байрамов отметил, что исторические, культурные и религиозные узы между азербайджанским и кыргызским народами составляют основу связей между двумя странами, с удовлетворением подчеркнул развивающиеся двусторонние отношения дружбы и сотрудничество. Было отмечено, что обмен визитами на высоком уровне между нашими странами придали импульс развитию отношений. Министр дал высокую оценку поддержке дружественным Кыргызстаном справедливой позиции Азербайджана, основанной на международном праве.
Министр Руслан Казакбаев отметил исторические узы и братские отношения между Кыргызстаном и Азербайджаном, подчеркнув успешное развитие связей на двусторонней и многосторонней платформах. Отметив важное значение, придаваемое отношениям с Азербайджаном, министр иностранных дел Кыргызстана заявил, что они заинтересованы в подъеме двусторонних связей на уровень стратегического партнерства.
Министры обсудили многие аспекты двусторонней повестки дня, расширение торгово-экономических связей, сотрудничество в сфере транспорта и транзита, в том числе привлечение инвесторов в Алятскую свободную экономическую зону, а также перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной, туристической, гуманитарной, культурной, образовательной сферах. Была подчеркнута важность поддержки деятельности Межправительственной комиссии, проведения бизнес-форумов.
Министр Джейхун Байрамов рассказал своему коллеге о постконфликтной ситуации в регионе, особенно о разрушениях на освобожденных территориях, совершенных в течение десятилетий, уничтожении историко-культурного наследия, огромном ущербе, нанесенном окружающей среде, а также минной угрозе. Он проинформировал о восстановительных и созидательных работах, проводимых на этих территориях.
Стороны также обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества и праздновании 30-летия установления дипломатических отношений в следующем году.
По завершении встречи министры подписали «Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Кыргызской Республики на 2021-2022 годы».
banner

Советуем почитать