• вторник, 19 Марта, 11:10
  • Baku Баку 8°C

Шойгу и Арутюнян снова созвонились: в повестке - ситуация на границе с Азербайджаном

21 июня 2021 | 17:55
Шойгу и Арутюнян снова созвонились: в повестке - ситуация на границе с Азербайджаном
Главы оборонных ведомств России и Армении Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян в понедельник, 21 июня, провели телефонный разговоры, в ходе которого обсудили обстановку на армяно-азербайджанской границе.
Ереван вновь говорит с Москвой
Это уже второй за пять дней телефонный разговор глав Минобороны двух стран, в ходе которого были обсуждены пути урегулирования ситуации на границе.
Во время беседы, состоявшейся 17 июня, Арутюнян подтвердил Шойгу неизменность позиции армянской стороны – «представители ВС Азербайджана должны покинуть суверенные территории Армении без каких-либо предварительных условий».
Министры также обсудили вопрос дислокации российских пограничников на границе с Азербайджаном в Сюникской и Гегаркуникской области Армении, деятельность российских миротворцев в Карабахе, армяно-российское сотрудничество в оборонной сфере и ряд других вопросов, связанных с региональными проблемами.
Вопрос границы
Изменилось ли что-то сегодня в позиции Москвы и Еревана - неизвестно. Однако то, что разговор на эту щепетильную тему возник сразу же после парламентских выборов в Армении, вызывает интерес.
Аналитики полагают, что после того, как в Армении будет сформировано новое правительство во главе с Николом Пашиняном, Еревану все-таки придется определиться с вопросом делимитации границы с Азербайджаном.
Тем более, что Баку в последние дни все настойчивее предлагает Еревану мир. Буквально сегодня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выразил надежду на то, что новое правительство правильно оценит и поймет реальные последствия политического кризиса в своей стране и сделает правильные выводы.
«Позиция Азербайджана в этом вопросе неизменна. В частности, Азербайджан - сторонник нормализации отношений с Арменией в соответствии с международными нормами и принципами, включая уважение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ государств», - подчеркнул министр.
Влияние выборов в Армении на ситуацию в Карабахе
Кстати, разговор Шойгу и Арутюняна состоялся сразу же после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, который предложил дождаться формирования правительства Армении, чтобы понять, как могли повлиять прошедшие выборы на ситуацию в Карабахе и регионе.
«В Москве исходят из того, что трехсторонние соглашения Россия-Азербайджан-Армения, прекратившие войну и запустившие процесс согласования экономического взаимодействия, работают», - сказал он.
Так или иначе, но именно первые шаги нового правительства Армении прольют свет на будущее региона.
Выборы в Армении
В Армении 20 июня состоялись досрочные парламентские выборы. В них приняли участие 25 политических сил – 21 партия и 4 блока.
Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.
Согласно предварительным итогам, обнародованным ЦИК Армении, в парламент страны прошли три политические силы: партия «Гражданский договор» (53,92%), блок «Армения» (21,04%) и блок «Честь имею» (5,23%). Таким образом, победу на выборах фактически одержал нынешний лидер Никол Пашинян.
Экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян итоги выборов признать отказались.
banner

Советуем почитать