• вторник, 19 Марта, 08:37
  • Baku Баку 8°C

Посол: «В Карабах дешевле ввозить строительные материалы из Ирана»

21 июня 2021 | 13:49
Посол: «В Карабах дешевле ввозить строительные материалы из Ирана»
Иранские компании готовы инвестировать сотни миллионов долларов США в восстановление в Карабахе.
Об этом Report заявил посол Ирана в Азербайджане Сеид Аббас Мусави.
«Мы придаем большое значение Карабаху и хотим превратить его в современный регион. Как мы уже сообщали ранее, Карабах - исламская земля, поэтому Иран был рядом с Азербайджаном во время первой и второй карабахских войнах. Мы очень хотим, чтобы эти земли были благоустроены. Крупные иранские компании хотят расширить свою экономическую деятельность на освобожденных от оккупации территориях. Иранские компании, занятые в инфраструктурных проектах, готовы и заинтересованы в участии в процессе восстановления», - отметил он.
«Иран находится очень близко к Карабахскому региону. Ввоз строительных материалов из нашей страны на освобожденные территории обойдется очень дешево. Иран готов экспортировать различные виды строительных камней, труб, керамических плит и прочих стройматериалов для восстановления Карабаха», - добавил посол.
Кроме того, по его словам, Иран готов оказать поддержку в разминировании Карабаха: «Иранские компании по разминированию территорий готовы помочь в соответствующих работах на освобожденных землях. Они выразили свое согласие на участие в процессе разминирования. В ближайшие дни этот вопрос будет обсуждаться».
banner

Советуем почитать