• пятница, 29 Марта, 08:35
  • Baku Баку 5°C

AzerGold начало геологоразведочные работы на рудном участке Гейдаг в Нахчыване

21 июня 2021 | 12:26
AzerGold начало геологоразведочные работы на рудном участке Гейдаг в Нахчыване
ЗАО «AzerGold» начало геологоразведочные работы на рудном участке «Гейдаг» в Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана (НАР).
«С июня текущего года на данном участке ведется бурение скважин на месторождении золота Ортакенд-Ханага и медно-порфировом месторождении Ортакенд. На начальном этапе планируется бурение в общей сложности 44 скважин», – говорится в сообщении общества.
При этом, по данным AzerGold, на месторождении Ортакен-Ханага планируется бурение 31 скважины общей глубиной 5000 метров, на месторождении Ортакенд - 13 скважин общей глубиной 3000 метров. Параллельно в лаборатории будет проведен анализ взятых образцов.
«Участок Ортакенд-Ханага, расположенный на северо-востоке Джульфинского района, отличается потенциальными перспективами с точки зрения обнаружения специфических золотых, сложных медно-порфировых, эпитермальных сульфидных руд. В пределах этой территории зарегистрированы: медно-порфировое месторождение Ортакенд, месторождение россыпного золота Башкенд-Ханага, медное месторождение Башкенд, месторождение с проявлением золота Ортакенд-Ханага и ряд точек полиметаллической минерализации», - говорится в информации.
AzerGold в 2017 году проводило геофизические работы на участке Ортакенд-Ханага. В 2018 году пробурено 30 разведочных скважин объемом 5800 метров. Всего на сегодняшний день было взято и проанализировано 2879 проб. По результатам поисковых работ и лабораторных анализов было принято решение о продолжении разведочных работ в 2021 году.
«При успешном завершении геологоразведочных работ планируется разработка совместного плана действий с международными авторитетными консультационными компаниями в рамках работ по расчету запасов, утверждению и подготовке к эксплуатации месторождений», - отмечает компания.
ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.
Кроме того, распоряжением президента Ильхама Алиева от августа 2020 года «AzerGold» поручено изучение, исследование, разведка, разработка и управление месторождениями железной руды в Азербайджане, применение новых технологий в этой области, обновление и эффективное использование материально-технической базы, а также за другие виды деятельности, связанные с разработкой данной сферы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать