• среда, 24 Апреля, 19:34
  • Baku Баку 23°C

Немецкий подполковник: «Если бы Бундесверу пришлось воевать с Азербайджаном в этом конкретном конфликте, у него вряд ли были бы шансы»

14 июня 2021 | 08:17
Немецкий подполковник: «Если бы Бундесверу пришлось воевать с Азербайджаном в этом конкретном конфликте, у него вряд ли были бы шансы»
Подполковник Майкл Карл, эксперт по современной войне и новым технологиям из Немецкого института обороны и стратегических исследований (GIDS), сообщил, что немецкая армия плохо оснащена для защиты от потенциального нападения боевых дронов, которые становятся все более сложными с каждым днем.
Такое заявление, как сообщает Daily Sabah, он сделал после анализа международного рынка БПЛА и роли дронов в нагорно-карабахском конфликте в прошлом году.
«Короче говоря, если бы Бундесверу пришлось воевать с Азербайджаном в этом конкретном конфликте, у него вряд ли были бы шансы», - сказал подполковник Майкл Карл.
«С используемыми системами вооружения, такими как боевые беспилотные летательные аппараты и беспилотные летательные аппараты-камикадзе, мы не смогли бы адекватно защитить себя. Одно лишь отсутствие армейской противовоздушной обороны было бы нашей гибелью», - добавил он.
По словам эксперта, чтобы выжить в современном конфликте, бундесверу нужны технологии, которыми в основном обладает Германия, но которые не используются в вооруженных силах, такие как звуковые системы или средства глушения (радиоканалов).
М.Карл сказал, что так называемые одноразовые дроны, или дроны-камикадзе, которые вооружены взрывчаткой и используются для отслеживания и атаки целей, представляют собой новое развитие технологии дронов.
Он также предупредил, что технология преобразования коммерческого беспилотника в боевой широко доступна, в том числе и террористам.
«Речь идет не только о защите наших военнослужащих и женщин от дронов, но и о защите гражданского населения», - добавил он.
Эксперты в области обороны отмечают, что успех Турции в контртеррористических операциях в более короткие, чем ожидалось, сроки и с меньшими потерями связан с такими беспилотными летательными аппаратами.
1news.az
banner

Советуем почитать