• пятница, 26 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 22°C

«Тбилиси и Вашингтон работали над передачей Азербайджаном Армении 15 человек 2-3 месяца» - Залкалиани

13 июня 2021 | 11:32
«Тбилиси и Вашингтон работали над передачей Азербайджаном Армении 15 человек 2-3 месяца» - Залкалиани
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что Тбилиси совместно с США на протяжении нескольких месяцев вели работу над вопросом передачи Азербайджаном Армении 15 человек.
«Это вопрос не сегодняшнего и не вчерашнего дня, последние два-три месяца мы очень активно работали вместе с нашим главным стратегическим партнером США для того, чтобы был достигнут этот результат», - сказал Залкалиани в субботу журналистам.
Он также выразил благодарность за достигнутый результат Азербайджану и Армении, «которые очень хорошо осознали, что необходимо сделать встречные шаги», направленные на установление долгосрочного мира и стабильности в регионе.
«Думаю, это один из важных шагов вперед, результаты которого мы обязательно увидим в будущем. Мы к этому готовы и обязательно, вместе с нашим стратегическим партнером США будем развивать этот процесс», - отметил глава грузинского МИД.
По его мнению, в этом случае Грузия при участии США выполнила свою миротворческую функцию и роль.
«Это начало развития тех больших дальнейших форматов, которые, я уверен, мы обязательно увидим», - подчеркнул он.
По словам Залкалиани, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в 24-часовом режиме проводил переговоры с азербайджанской и армянской стороной вместе с США.
Министр также сообщил, что передача освобожденных граждан Армении произошла через территорию Грузии.
«Важно, что армянская сторона передала Азербайджану соответствующие материалы (карты минных полей - ИФ), информацию, которая касалась безопасности, дальнейшему осуществлению работ по разминированию», - констатировал Залкалиани.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать