• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

Страны G7 договорились о запуске глобальной инфраструктурной инициативы

12 июня 2021 | 15:08
Страны G7 договорились о запуске глобальной инфраструктурной инициативы

Президент США Джо Байден и другие лидеры стран «Большой семерки» договорились о запуске глобальной инициативы в сфере развития инфраструктуры для развивающихся стран с целью противодействия проектам Китая, следует из заявления Белого дома.
Отмечается, что в субботу американский лидер встретился с представителями G7 для обсуждения «стратегического соперничества с Китаем» и выработки плана действий в сфере инфраструктуры для развивающихся стран.
«Президент Байден и партнеры по G7 договорились запустить новую решительную глобальную инициативу в сфере развития инфраструктуры «Восстановим мир в его лучшем виде» Build Back Better World (B3W), это высококлассное и прозрачное инфраструктурное партнерство, основанное на ценностях, под руководством демократических стран, чтобы помочь сократить потребность в инфраструктуре на сумму более 40 триллионов долларов для развивающегося мира, которая обострилась из-за пандемии COVID-19», — говорится в заявлении, опубликованном Белым домом.
В рамках инициативы страны G7 и другие партнеры намерены координировать свои действия для мобилизации капитала в четырех областях — климат, здоровье и здравоохранение, цифровые технологии и гендерное равенство.
Инициатива будет затрагивать разные страны мира — от Латинской Америки до Африки и Индо-Тихоокеанского региона. У разных стран «Большой семерки» будет разная «географическая ориентация» в отношении этих регионов, но в целом инициатива будет охватывать государства «с низким и средним уровнем дохода по всему миру».
Концепция «Один пояс, один путь» (Пояс и путь) — международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.
Саммит стран G7 проходит в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня. Это первая очная встреча лидеров «семерки» за почти два года. В состав G7 входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и ЕС.
ПРАЙМ
banner

Советуем почитать