• четверг, 25 Апреля, 13:01
  • Baku Баку 23°C

Цель – срыв трехсторонних договоренностей

05 июня 2021 | 06:12
Цель – срыв трехсторонних договоренностей

Только на основе строгого соблюдения международного права, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ можно нормализовать межгосударственные отношения, приступить к демаркации и делимитации линии разграничения и, наконец, заложить прочную основу мирного сосуществования.
Так МИД Азербайджана отреагировал на заявление сопредседателей Минской группы о шести армянских военных, задержанных при попытке совершить диверсию на кельбаджарском участке армяно-азербайджанской государственной границы.
Напомним, предрассветной порой (в 3 часа ночи) 27 мая при попытке заминировать дороги были задержаны шесть армянских военных, проникших на территорию Азербайджана со злонамеренной целью. МГ ОБСЕ, не особо вникая в суть вопроса, выступила с заявлением, в котором вновь призвала Азербайджан обменять задержанных лиц по принципу «всех на всех», хотя разговор идет не о военнопленных, а о диверсантах. Армянские солдаты были обезоружены на территории села Юхары Айрым Кельбаджарского района.
Потворствуя армянской стороне, Минская группа лишь усугубляет сложившуюся на границе ситуацию. Мало того, что Армения отказывается предоставить информацию о местонахождении мин на освобожденных территориях Азербайджана, так она еще делает попытки установить новые.
Вместо того чтобы предлагать обмен задержанными лицами, сопредседателям в первую очередь надлежит обратить внимание на причины их задержания и призвать провокаторов воздерживаться от подобных действий...
Ведь все споры на границе надуманы и их можно решить переговорным путем. Неслучайно Азербайджан подержал выдвинутое недавно предложение о создании соответствующей трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации азербайджано-армянской госграницы. Но армянскую сторону это, видимо, не устраивает.
По той же причине приостановлена работа трехсторонней комиссии Азербайджана, Армении и РФ и по разблокировке региональных коммуникаций. Формально, по словам и.о. вице-премьера РА Мгера Григоряна, из-за напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе. Фактически – из-за нежелания Армении разблокировать дороги.
Как заявил в беседе с Caliber.Az старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Николай Кожанов, Зангезурский коридор, без­усло­вно, будет работать.
Обосновывает это утверждение специалист тем, что «этот вопрос сейчас в Армении больше носит внутриполитический характер». И если с российской стороны приоритетным является развитие транспортных коридоров, которые выходят уже за пределы Южного Кавказа, то руководство Армении воспринимает все через призму недавних событий, то есть поражения в ходе войны. Именно этот фактор не позволяет им взглянуть на ситуацию беспристрастно и отстраненно.
Вместе с тем в Ереване хоть и робко, но уже звучат отдельные заявления о том, что Армении не стоит вечно воевать и уже пора выходить из изоляции.
Эти здравые голоса, вне всякого сомнения, будут звучать все увереннее, поскольку экономические интересы всегда первичны. То есть Зангезурскому коридору – быть, так как он в интересах также и России.
Противник пытается представить диверсионную группу, предпринявшую попытку заминировать территории Азербайджана и совершить провокацию, инженерами и саперами. Интересно, какую же работу должны были проводить армянские военные на территории Азербайджана, да еще глубокой ночью? К тому же инженерные работы не ведутся небольшими группами.
Напомним, что спустя всего лишь месяц после подписания трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года на территории Ходжавендского района было задержано более 60 членов диверсионной группы, состоящей из граждан Армении. Как выяснилось, то были призванные на службу в армянские ВС из Ширакской области Армении и переброшенные на территорию Азербайджана с целью совершения диверсий и терактов против военных и гражданского населения нашей страны армянские диверсанты. Причем диверсионная группа была направлена армянской стороной 26 ноября 2020 года, то есть спустя более чем две недели после прекращения огня, о котором договорились лидеры трех постсоветских государств. В результате совершенных этой преступной группой террористических деяний были убиты пятеро военнослужащих ВС Азербайджана и один гражданский сотрудник азербайджанской телекоммуникационной компании, двое получили ранения. Почти одновременно, с нескольких направлений вооруженными силами Армении в ночь с 27 на 28 мая были обстреляны позиции Азербайджанской армии, дислоцированные близ населенного пункта Ашагы Бузгов Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики.
В отличие от Азербайджана, Армения распространила дезинформацию с целью отвлечь внимание внутренней аудитории и международной общественности от сути данного вопроса.
Министерство обороны Азербайджана обнародовало географические координаты территории, где произошло задержание разведывательно-диверсионных групп вооруженных сил Армении. Точные географические координаты этого места указаны как 40°09`06" северной широты и 45°58`07" восточной долготы.
Вот и получается, что все перечисленное является заранее спланированной масштабной военно-политической провокацией со стороны Армении, направленной на срыв достигнутых договоренностей по послевоенному нагорно-карабахскому урегулированию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать