• пятница, 26 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 22°C

АДР: Гордость нашей истории

28 мая 2021 | 15:51
АДР: Гордость нашей истории
Ведущий сотрудник академического Института истории имени А.А.Бакиханова, доктор философии по истории Натиг Мамедзаде - один из немногих азербайджанских ученых, который помимо работы в местных архивах выезжал за пределы Азербайджана, в частности во Францию, для продолжения своих исследований периода Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Именно этим обстоятельством в большей степени и обусловлен наш интерес к работе историка.
- С чем было связано расширение географии ваших поисков – с недостаточной базой документации отечественных архивов, некачественным источниковедением или другими причинами?

- Действительно, я несколько раз был командирован Институтом истории в Париж для сбора материалов по истории АДР, хранящихся в Дипломатическом архиве МИД Франции. А причина в том, что документы по истории нашего первого республиканского государства, существовавшего в 1918-1920 годах, содержатся не только в архивах Азербайджана, но в силу целого ряда политических обстоятельств также и в архивах ряда зарубежных стран. Включая Францию, которая в качестве одной из великих держав играла важную роль в событиях того периода на Южном Кавказе, поддерживала отношения с правительством АДР и, наконец, стала одним из центров азербайджанской эмиграции после падения нашей первой республики и советизации Азербайджана.
Ядро нашедших политическое убежище во Франции азербайджанских эмигрантов составляли представители делегации АДР на проходившей в Версале мирной конференции, определявшей контуры послевоенного мира. Благодаря их неимоверным усилиям Верховный совет держав - победительниц Первой мировой войны признал де-факто независимость Азербайджана в январе 1920-го. Однако в конце апреля того же года произошла оккупация Азербайджана войсками советской России, и азербайджанские дипломаты во главе с председателем делегации Али Мардан беком Топчибашевым вынуждены были остаться жить во Франции. Их политическая деятельность нашла свое достаточно основательное отражение в документах французских архивов.
- Насколько удалось решить поставленные перед собой задачи? Что нового вы смогли откопать во французских архивах и как это помогло в дальнейшей работе?
- В Дипломатическом архиве МИД Франции документы по истории АДР можно обнаружить приблизительно в 30 папках (делах) документов, которые можно классифицировать по четырем основным группам. Это прежде всего документы по политической истории АДР, касающиеся деятельности правительства, общественно-политической жизни республики. Вторую группу составляют материалы, освещающие деятельность делегации АДР на мирной конференции. Третья включает в себя документы, касающиеся общерегиональной ситуации, истории того периода соседних с Азербайджаном стран – Грузии, Армении, Горской Республики. Наконец, история АДР в той или иной мере раскрывается в довольно значительной группе документов, касающихся деятельности Франции на Кавказе, и прежде всего - ее военной миссии.
В целом большую часть интересующих нас документов составляют письма, донесения, рапорты, доклады, телеграммы политических и государственных деятелей, а также различных ведомств как Азербайджана, так и Франции. Они позволяют глубже понять, в частности, содержание внешнеполитических усилий руководства АДР, направленных на международное признание государства, информирование влиятельных мировых кругов о ситуации в Азербайджане, установление и развитие отношений с другими странами, а также целенаправленную деятельность правительства Азербайджана того времени по созданию атмосферы мира и сотрудничества на Кавказе.
Особый интерес представляют материалы, раскрывающие различные стороны геополитической борьбы между великими державами за влияние в регионе. И здесь мы можем отметить очевидные аналогии с нашим временем. Так, скажем, в политике Великобритании больше прослеживался учет интересов Азербайджана, тогда как во французской - основная ставка делалась на оказание помощи, в том числе и военной, Армянской Республике. Подобного рода отличия исходили из зачастую входящих друг с другом в серьезное противоречие интересов самих крупных держав.
Этот фактор проявился и после падения АДР, ее оккупации большевистской армией, когда инициатива сохранения европейского влияния в регионе перешла от Великобритании к Франции. Последняя пыталась мобилизовать ресурсы стран и народов региона, в том числе и национального движения Азербайджана, с целью вытеснения большевиков и вовлечения Кавказа в орбиту влияния Европы.
В докладах французской военной миссии восстания против большевиков в Азербайджане рассматривались как показатель того, что азербайджанский народ не смирился с потерей независимости.
Азербайджанские политики со своей стороны надеялись на восстановление государственности при помощи Франции и других западных держав. Особый интерес в этом смысле представляют документы, рассказывающие о Гянджинском восстании против советского режима, произошедшем в конце мая 1920 года, переписке его лидеров, в частности генерала Теймур бека Новрузова, с военной миссией Франции. Генерал Новрузов настаивал на необходимости оказания Францией и другими державами-победительницами военной помощи Азербайджану, рассчитывая, что это позволит все еще действующим отдельным частям бывшей армии АДР изгнать оккупантов из страны. Однако соответствующие инициативы самой Франции, в частности главы ее военной миссии на Кавказе Эмиля Огюста Корбеля, направленные на оказание конкретной военной помощи Азербайджану и другим народам региона в их борьбе за независимость, оказались безуспешными.
- Прошло немногим более века, и Франция круто развернула свой политический вектор. Я имею в виду поддержку армянского сепаратизма и в ходе нашей Отечественной войны, и после нее, ведь до сих пор не утихают разногласия на армяно-азербайджанской границе, да и в целом в деоккупированной зоне. Всегда ли Франция так любила наших соседей?
- Франция традиционно и прежде всего ввиду наличия на ее территории влиятельной армянской общины (диаспоры) пыталась рассматривать Армению в качестве своего приоритета на Южном Кавказе. Однако в практическом отношении и сто лет назад, и тем более сейчас основным ее реальным стратегическим партнером и в потенциальном отношении, и на долгосрочную перспективу выступает Азербайджан. То есть эта ставка априори лишена какой-то перспективы, поэтому ставя на Армению и каким-то образом пытаясь потакать ее агрессивным устремлениям в регионе, прежде всего в отношении соседних тюркских стран, Франция в первую очередь бьет по своим интересам. Собственно говоря, эта проармянская политика Франции по большому счету не имела никакого смысла для ее интересов как сто лет назад, так и сейчас. При этом, конечно, важное отличие состоит в том, что все-таки на официальном уровне в ходе событий столетней давности в период существования АДР Франция официально не поддерживала Армению в ее территориальных притязаниях. То есть ситуация была совершенно иной. Может быть, если бы независимые республики Азербайджан и Армения смогли бы сохранить тогда свой суверенитет и продолжить существование, Франция на каком-то этапе могла бы реализовывать чисто проармянскую политику. Но тогда главной целью Франции была именно поддержка независимых устремлений народов Кавказа, в том числе Азербайджана и Армении. И уже в наше время, на начальном этапе развития независимости южно-кавказских государств, вследствие распада СССР Франция также исходила из этих позиций и пыталась более или менее сбалансированно подходить к проблеме укрепления независимости и Азербайджана, и Армении. Однако 44-дневная война выявила откровенно проармянский крен французской политики именно в вопросе карабахского урегулирования.
- Как вы оцениваете уровень исследований наших историков именно периода АДР? В советское время по понятным причинам эта страница была закрытой, всплеск начался после распада СССР. Отвечает ли их работа современным требованиям?
- Действительно, на протяжении многих десятилетий советская историография пыталась свести на нет все достижения и заслуги АДР, вычеркнуть все, что связано с этим государством, из исторической памяти азербайджанского народа, всячески очернить имена политических деятелей, стоявших у руля нашей первой республики. Однако это не отрицает того факта, что по вопросам истории АДР советской историографией был систематизирован богатый фактологический материал, подготовивший базу для дальнейших исследований. На современных же исследователей истории АДР легла поистине высокая ответственность, взывающая к объективному подходу и оценке ее наследия.
В условиях переосмысления отечественной истории, формирования самостоятельной азербайджанской историографии появился уникальный шанс для выработки нового, отвечающего современным требованиям, далекого от предвзятости и антинаучной постановки проблем взгляда на пройденный АДР путь. Речь идет об объективной оценке достижений и неудач первой республики в истории Азербайджана, всего позитивного и негативного опыта, что был накоплен поколением азербайджанцев, которому пришлось жить и творить в ту величайшую и одновременно противоречивую, полную тягот и лишений историческую эпоху. И следует отметить, что в целом в трудах современных авторов имеются серьезные достижения.
- Какие, например?
- Целый ряд ранее не исследованных или мало исследованных вопросов, касающихся, скажем, предпосылок создания АДР, ее первых шагов, различных сторон внутренней и внешней политики, а также армянской агрессии против Азербайджана в тот период – агрессии, сопровождавшейся актами геноцида азербайджанского народа, – получил достаточно подробную разработку. Однако при этом очевидны и уязвимые стороны нашей современной историографии, как, например, недостаточный анализ всех интересующих факторов в их взаимосвязи, нередко проявляющееся стремление выдавать желаемое за действительное, чрезмерный пафос. Над устранением этих и других недостатков, несомненно, будет вестись работа в целях повышения общего уровня исследований.
- Чем для вас лично интересен этот период азербайджанской истории? Почему выбор молодого ученого пал именно на него?
- Интерес к истории Азербайджанской Демократической Республики появился у меня со времен учебы в университете, которая пришлась как раз на момент подъема народного движения, восстановления государственной независимости Азербайджана. В те годы многие начинающие ученые-историки прониклись осознанием величия того факта, что АДР явилась первой республикой в истории Азербайджана и всего мусульманского Востока и что одним своим появлением она утвердила право нашего народа на свободу и независимость.
Несколько позже при все большем углублении в исследование истории АДР и эпохи ее существования пришло понимание того, в каких неимоверно сложных условиях жили и трудились во благо своего народа отцы-основатели Демократической Республики: ее первый глава, председатель Национального совета Мамед Эмин Расулзаде, председатель парламента Али Мардан бек Топчибашев, главы правительственных кабинетов Фатали Хан Хойский и Насиб бек Юсифбейли, а также Мамед Юсиф Джафаров, Гасан бек Агаев, Халил бек Хасмамедов, Аслан бек Сафикюрдский, Мамед Гасан Гаджинский, Ага Ашуров, Хосров бек Султанов и многие-многие другие...
В судьбоносное время для нации, с трудом держащейся на ногах под напором вступивших в схватку за ее природные богатства великих держав и тонущей в кровавом месиве террора армянских банд, лучшие сыны Азербайджана решились в мае 1918 года провозгласить независимое государство. Этим они совершили, по сути, героический шаг. Благодаря их усилиям наш народ в бытность АДР доказал всему миру свою приверженность лучшим традициям Запада и Востока – идеям демократической государственности, республиканизма, прав и свобод человека, национальным и нравственно-религиозным устоям. Всем им отдаем мы ныне дань памяти и безграничной благодарности.
- И этим вы уже, собственно, ответили на вопрос, который я собиралась вам задать: что такое Азербайджанская Демократическая Республика для нашей истории: ее место, статус, роль и влияние на дальнейшие события в стране?
- Несмотря на короткий период – всего 23 месяца – своего существования, АДР оставила после себя целый ряд огромных достижений в самых различных областях - политике, экономике, военном строительстве, культуре. Достаточно упомянуть объявление азербайджанского языка государственным, создание Бакинского государственного университета, формирование Национальной армии и других силовых ведомств, в целом институтов независимого государства, освобождение Баку от вражеской власти, отражение армянской агрессии и победу в Карабахской войне 1918-1920 годов, зарождение самостоятельного политического и экономического курса Азербайджана. Всем своим гражданам, без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола, АДР гарантировала все гражданские и политические права.
В апреле 1920-го лидеры АДР, вынужденно сдав власть большевикам, ушли с политической сцены с осознанием исполненной миссии стратегического значения: нация и государственность Азербайджана были сохранены! Они добились главного – Азербайджан, пусть и формально, но остался жить на политической карте. Этому ростку независимой государственности суждено было пустить глубокие корни лишь в начале 90-х годов прошлого века, с восстановлением государственной независимости Азербайджана. Так что бесценная роль Азербайджанской Демократической Республики в нашей истории связана прежде всего с тем, что на главный стоящий перед ней вопрос: быть Азербайджану или нет – она ответила однозначно. Быть!
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать