• четверг, 25 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 19°C

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии ряд объектов в Шуше (Фото-Обновлено)

12 мая 2021 | 14:57
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии ряд объектов в Шуше (Фото-Обновлено)
Сегодня, 12 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева находятся в поездке в Шуше.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Шуше состоялось открытие после реконструкции отеля «Хары Бюльбюль». В открытии приняли участие также Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в отеле.
Было отмечено, что в отеле имеются 49 номеров. Они оснащены всем необходимым для комфортного проживания и отдыха гостей. Ввод в строй таких объектов играет очень важную роль в укреплении туристического потенциала города Шуша, являющегося культурной столицей Азербайджана. В то же время это свидетельствует о последовательном продолжении высокими темпами реализации социальных проектов на освобожденных от оккупации территориях, в том числе в историческом городе Шуша.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева также ознакомились с условиями, созданными в 48-квартирном корпусе и коттеджах при отеле «Хары Бюльбюль» в Шуше.
Глава государства и первая леди были проинформированы о работе, проделанной в корпусе и коттеджах. Было отмечено, что эти объекты также реконструированы на современном уровне.
В ходе поездки Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева также приняли участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции «Шуша».
Для подключения города Шуша к общей энергетической системе Азербайджана, надежного снабжения города устойчивой и бесперебойной электроэнергией в декабре прошлого года началось строительство подстанции «Шуша» и 110-киловольтной воздушной линии электропередачи Шукюрбейли-Шуша протяженностью 75 километров от подстанции «Шукюрбейли» Физулинского района. Подстанция полностью цифровизирована с подключением к диспетчерской системе управления дистанционного управления SCADA. Здесь также принято во внимание перспективное развитие. Несмотря на то, что строительство подстанции и линии электропередачи велось в сложных географических условиях, оно было завершено в кратчайшие сроки. Прокладка 110-киловольтной двухконтурной линии электропередачи от подстанции «Шукюрбейли» в Физули до Шуши осуществлена без перерывов с соблюдением принципа очередности в течение 73 дней. Это является рекордом в истории не только азербайджанской энергетики, но и энергосистемы региона.
В целом, работы в области снабжения освобожденных от оккупации территорий бесперебойной и качественной электроэнергией продолжаются успешно. В настоящее время в Кяльбаджаре, Физули, Джабраиле, Зангилане, Губадлы, Агдаме идет строительство 9 подстанций и соединяющих их 110-киловольтных передающих линий. В соответствии с поставленными Президентом Ильхамом Алиевым требованиями о превращении освобождённых от оккупации территорий в зону «Зеленой энергии» завершились работы по реконструкции, ремонту и восстановлению 2 малых гидроэлектростанциях в Суговушане. В ближайшее время в Кяльбаджаре начнется строительство и восстановление 2 малых гидроэлектростанций.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили административное здание, где будет размещать ся специальное представительство в Шуше.
Глава государства и первая леди были проинформированы о проводимой восстановительной работе.
Было отмечено, что здесь будут созданы все необходимые условия для эффективной работы, административное здание планируется реконструировать на самом современном уровне.
Глава государства дал поручения и рекомендации, связанные с предстоящей работой.
В рамках поездки Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева также приняли участие в закладке фундамента новой мечети в Шуше.
Выступая на мероприятии Ильхам Алиев сказал:
- Сегодня мы заложили фундамент новой мечети в городе Шуша. В Шуше будет построена новая мечеть. Я давно принял решение о ее строительстве. После освобождения города Шуша от оккупантов я стал думать об архитектуре этой мечети. В городе Шуша в свое время было 17 мечетей, и ненавистный враг разрушил все. Три мечети находились в полуразрушенном состоянии – мечети Юхары и Ашагы Говхар-ага и Саатлы. Дано указание и об их ремонте.
Мечеть Юхары Говхар-ага уже отремонтирована. Шушинская архитектура имеет свои особенности, и построенные в свое время в Шуше мечети возведены в едином стиле, поэтому я подумал о том, какой должна быть архитектура новой мечети. Я думал об этом, можно сказать, несколько месяцев. Наконец пришел к выводу, что эта мечеть, ее архитектура должны носить символический характер. Поэтому предложил, чтобы форма мечети отражала цифру 8. Потому что 8 ноября мы освободили Шушу от оккупантов, и 8 ноября уже официально является в Азербайджане Днем Победы. Два минарета мечети должны отражать цифру 11. В одиннадцатом месяце Шуша и Карабах полностью были освобождены от оккупации. На основе этих идей архитекторы приступили к работе, и здесь представлен внешний вид мечети. Это первоначальная версия, над которой еще предстоит работать, могут быть определенные изменения.
Конечно, предложения, связанные с внутренним дизайном мечети, пока еще готовы не полностью. Но концептуально архитектура мечети будет отражать 8 ноября. Цифру 8 можно будет увидеть как сверху, так и снизу. Место мечети тоже выбрано не случайно. Это – верхняя часть Шуши, и возведенная здесь мечеть будет доминировать над городом. Так и должно быть, потому что Шуша – наш древний город, азербайджанский город, основан азербайджанцами. Азербайджанцы жили здесь всегда. Просто в период оккупации азербайджанское население было насильно изгнано отсюда.
Мы вернулись в Шушу, вернулись навсегда! Здание мечети должно быть доминирующем в городе и размещаться в его верхней части. Не случайно выбран и день закладки фундамента. Завтра весь мусульманский мир будет отмечать священный праздник Рамазан. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь азербайджанский народ с благословенным праздником Рамазан. Церемония закладки фундамента в древнем городе Шуша именно накануне праздника носит большой исторический и символический характер. После этого архитекторы уже серьезно займутся всем проектом мечети, и начнутся строительные работы.
В рамках визита Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева также побывали на восстановленном роднике «Хан гызы» в Шуше.
Глава государства и члены его семьи выпили воды из родника.
Президент Ильхам Алиев сказал:
- Из родника Натаван вновь идет вода. Мы восстановили родник «Хан гызы Натаван». В прошлый раз в январе, находясь в Шуше, я сказал, что мы восстановим родник Натаван. Родник вновь будет передан в распоряжение жителей и гостей Шуши. Ненавистный враг осушил этот и все остальные родники. Это говорит о том, что Шуша всегда была чужим городом для армян. Сейчас Шуша возрождается, восстановлен один из ее символов – родник «Хан гызы». Сегодня я выпил воду из этого родника.
Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева также посетили административное здание, где будет размещаться специальное представительство в Шуше.
Глава государства и первая леди были проинформированы о проводимой восстановительной работе.
Было отмечено, что здесь будут созданы все необходимые условия для эффективной работы, административное здание планируется реконструировать на самом современном уровне.
Глава государства дал поручения и рекомендации, связанные с предстоящей работой.
Затем президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла и Арзу Алиевы осмотрели территорию перед дворцом ханской дочери Натаван в Шуше.
В период оккупации был разрушен и дом ханской дочери Натаван в городе Шуша. Шушинская музыкальная школа, которая была первой детской музыкальной школой, созданной в Азербайджане, начала действовать в доме ханской дочери Натаван. Историко-архитектурный памятник XVIII века стал жертвой армянского вандализма.
Глава государства был проинформирован о том, что оценка ущерба, причиненного зданию во время оккупации, уже началась. После этого здесь начнутся восстановительные работы.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились со зданием, в котором будет размещаться Шушинский творческий центр.
Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о работе, которая будет проделана в центре.
Было сообщено, что в этом здании размещался каравансарай Аги Гахрамана Мирсияб оглу. Архитектурный памятник странового значения относится к XVIII веку. Глава государства дал поручения, связанные с предстоящей работой.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева также ознакомились со зданием, в котором будет размещаться Шушинский творческий центр.
Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о работе, которая будет проделана в центре.
Было сообщено, что в этом здании размещался каравансарай Аги Гахрамана Мирсияб оглу. Архитектурный памятник странового значения относится к XVIII веку. Глава государства дал поручения, связанные с предстоящей работой.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с работой, проделанной в Шушинской художественной галерее.
Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о проделанной в галерее работе.
Было отмечено, что планируется проведение выставки возвращенных карабахских ковров, выставок под названием «Карабах до и после оккупации», «Карабах в мотивах азербайджанских художников».
Сегодня в Шуше так же был заложен фундамент общеобразовательной школы номер 1.
В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Глава государства заложил фундамент школы.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в 1830 году именно здесь был заложен фундамент первой в Азербайджане и на Южном Кавказе светской школы. В 1980 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева был отмечен 150-летний юбилей школы. Армянские вандалы полностью разрушили и это учебное заведение, функционировавшее до оккупации как школа номер 1.
В целях проектирования и строительства новой полной средней школы на 960 ученических мест из резервного фонда Президента Министерству образования выделено первоначально 3 миллиона манатов.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии фестиваля «Харыбюльбюль» в Шуше.
banner

Советуем почитать