• вторник, 19 Марта, 08:15
  • Baku Баку 8°C

Лавров: «Ключ к нормализации обстановки – это соблюдение договоренностей, которые были достигнуты руководителями России, Азербайджана и Армении»

11 мая 2021 | 15:03
Лавров: «Ключ к нормализации обстановки – это соблюдение договоренностей, которые были достигнуты руководителями России, Азербайджана и Армении»
Ключ к дальнейшей нормализации обстановки – это соблюдение в полном объеме договоренностей, которые были достигнуты руководителями России, Азербайджана и Армении 9 ноября прошлого года и 11 января нынешнего. Эти договоренности обеспечивают как все необходимые механизмы поддержания полноценного прекращения любых боевых действий, так и нацелены на разблокирование коммуникаций, которые долгие годы не позволяли полноценно раскрыть очень серьезный транзитный и экономический потенциал этого важного в геополитическом смысле региона.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на состоявшейся 11 мая cовместной с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым пресс-конференции в Баку.
Напомним, что в Заявлении Президента Азербайджанской Республики, Президента Российской Федерации и премьер-министра Республики Армения от 9 ноября говорится: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».
banner

Советуем почитать