• суббота, 20 Апреля, 12:03
  • Baku Баку 23°C

Омбудсмен Азербайджана направила письмо Мишель Башель и Дунье Миятович

06 мая 2021 | 19:26
Омбудсмен Азербайджана направила письмо Мишель Башель и Дунье Миятович
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева направила письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Башель и Комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович о деятельности уполномоченного по правам человека в Армении в регионе.
В письме говорится: «Несмотря на прекращение конфликта между Азербайджаном и Арменией, в армянских СМИ и социальных сетях, под влиянием и давлением военно-политических властей этой страны, постоянно распространяются заявления и высказывания, пропагандирующие агрессию и нетерпимость в отношении азербайджанцев».
Подчеркивается, что такая политика угрожает правам человека, миру и безопасности не только в двух странах, но и во всем регионе: «Освободив от оккупации свои международно-признанные исторические земли, Азербайджан призывает Армению раз и навсегда прекратить конфликт и присоединиться к региональному сотрудничеству для установления мира и безопасности на Кавказе.
К сожалению, военно-политические власти Армении не реагируют на эти призывы и продолжают ведение пропаганды, разжигающей ненависть к Азербайджану на международном уровне.
Как Уполномоченный по правам человека, я прошу вас призвать моего коллегу в Армении, а также и институты гражданского общества этой страны положить конец заявлениям, которые разжигают ненависть на национальной почве, направлены на усиление вражды между двумя народами, а осуществлять свою деятельность для обеспечения надежной защиты прав человека и мирного сосуществования.
Это важное условие для установления мира и стабильности не только в Азербайджане и Армении, но и во всем регионе».
banner

Советуем почитать