• пятница, 19 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 18°C

Первые коммерческие сети 6G появятся в 2028 году

06 мая 2021 | 18:53
Первые коммерческие сети 6G появятся в 2028 году
Мобильные сети пятого поколения (5G) пока далеки от по-настоящему широкого распространения, но аналитики уже делают прогнозы относительно 6G-сетей. Предполагается, что первые коммерческие сети 6G появятся в 2028 году, и станут не просто очередной версией уже существующей технологии, а полностью новым словом в беспроводной связи.
Эксперты компании ABI Research изучили мировой рынок беспроводной связи, и предположили, что в ближайшие годы динамика развития беспроводных коммуникаций примет характер геометрической прогрессии. Коммерческое развертывание сетей 6G, таким образом, начнется в 2028-2029 годах.
Специалисты отмечают, что пока что технологическим компаниям следует сконцентрироваться на развитии сетей пятого поколения. Их реальная пропуская способность все еще серьезно уступает заявленным показателям — вместо возможных 20 гигабит в секунду пользователи получают гораздо более скромные 120 мегабит в секунду. Считается, что сниженная скорость 5G сильно тормозит развитие таких инноваций, как голография, дополненная и смешанная реальности, а также передача виртуальных пространств в режиме реального времени.
«Широкое распространение и применение беспилотных машин, роботов, дронов и сложных автономных комплексов требует среду с широкополосной связью в терагерцевом диапазоне», — говорит Цзянкао Хоу, старший аналитик ABI Research. Эксперт отметил, что внедрение 6G приведет к значительному технологическому прорыву.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать