• суббота, 27 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 12°C

Баку и Ереван завершают демаркацию и делимитацию госграницы

06 мая 2021 | 11:47
Баку и Ереван завершают демаркацию и делимитацию госграницы
Баку и Ереван завершают процесс демаркации и делимитации азербайджано-армянской государственной границы, заявил секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиль Усубов.
«Прошло уже 6 месяцев со дня подписания трехстороннего заявления (по Нагорному Карабаху – ИФ). Говорить о том, что все процессы идут идеально пока рано. Завершается процесс демаркации и делимитации границ. Азербайджан создает на территориях самые совершенные образцы военной инфраструктуры в мире, объекты», пишет Усубов в статье, опубликованной в официальной газете «Азербайджан».
Он отметил, что также продолжает свою работу мониторинговый центр в Агдаме, «являющийся оперативным и эффективным форматом сотрудничества между президентами Азербайджана, России и Турции».
В то же время Усубов отметил, что предстоит «еще большая работа».
Секретарь Совбеза добавил, что в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года зафиксировано 9 пунктов. «Азербайджан верен всем взятым на себя обязательствам. Есть момент, который всегда затрагивает президент Азербайджана - сегодня Азербайджан является инициатором и гарантом мира на Кавказе. В интересах региона, мы готовы не только обеспечить безопасное проживание армян на территории Азербайджана, но и внести свой вклад в благосостояние населения Армении», - подчеркнул Усубов.
По его мнению, «армянский народ понимает, что все силы, которые есть в Армении, будь то власть, будь то оппозиция, являются причиной его поражения, нищеты и кризиса, который поднимает голову во всех сферах».
Усубов считает, что будущее, которое предлагает армянскому народу президент Азербайджана Ильхам Алиев, является «надежным выбором». «В армянском обществе растет число призывов считаться с позицией и условиями Азербайджана. Разговоры на эту тему, обсуждения больше не являются предательством (для армянского общества – ИФ). Считаю, что со временем и армянский народ вступит в систему новой стабильности, развития и безопасности, установленную президентом Алиевым на Кавказе», - подчеркивает он.
Секретарь Совбеза также отметил, что Армения, используя другие реальные возможности на примере Зангезурского коридора, «наконец, начнет строить нормальное государство и здоровое общество».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать