• четверг, 28 Марта, 21:58
  • Baku Баку 13°C

Французский адвокат: «Мы продолжим работу, пока не будет отменена последняя «Хартия дружбы»»

04 мая 2021 | 17:27
Французский адвокат: «Мы продолжим работу, пока не будет отменена последняя «Хартия дружбы»»
«Мы защищаем справедливость».
Об этом французскому бюро Report сообщил адвокат Оливье Пардо (Olivier Pardo), представляющий Азербайджан в процессе ликвидации «Хартий дружбы», подписанных между рядом городов Франции и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе.
По его словам, проармянская позиция ряда французских парламентариев, мэра города, представителя правительства недопустима: «Все это, по крайней мере, противоречит деятельности Франции в Минской группе ОБСЕ. Франция не может выступать посредником между двумя странами, поддерживая в то же время Армению. Франция должна занять сбалансированную позицию между Азербайджаном и Арменией. Эта позиция также должна соответствовать нормам международного права».
О.Пардо сказал, что подвергся угрозам со стороны действующих во Франции организаций армянской диаспоры: «Мы добились отмены «Хартий дружбы», подписанных между рядом городов Франции и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе. Потому что эти хартии не имеют юридической ценности. Мы не свернем с этого пути, будем продолжать работать до тех пор, пока не будет отменена последняя хартия».
Адвокат также коснулся петиции, адресованной недавно 22 адвокатами в связи с армяно-азербайджанским конфликтом правительству Франции: «Во французском обществе существует необъективный подход к нагорно-карабахскому конфликту. Видимо, они забыли историю Карабаха. Им нужно напомнить, что такое незаконное вторжение. Таким образом, наряду с политическими, дипломатическими реалиями возникла необходимость еще раз прояснить правовую сторону вопроса. Учитывая все это, адвокаты решили подписать петицию, и это получилось успешно».
О.Пардо считается одним из «теноров» Парижской коллегии адвокатов. Он бывший судья, работал председателем исправительного и гражданского суда. О.Пардо работал советником министра юстиции Франции, а также советником министра по социальным вопросам.
banner

Советуем почитать