• пятница, 26 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 22°C

Главный союзник - террор

30 апреля 2021 | 14:40
Главный союзник - террор

КОММЕНТАРИЙ
Сегодня единственным оплотом Никола Пашиняна фактически остаются силовые структуры. Именно с их помощью он начал осуществлять своеобразный террор, пишет газета «Паст».
На днях в армянских СМИ распространилась информация, что в полицию вызываются учителя школ, с которыми, по сути, проводятся предвыборные «беседы».
Мало того, против ряда оппозиционеров фабрикуются уголовные дела, других вызывают в Службу национальной безопасности. Это утверждает и первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, подтвердив, что ее супруга тоже вызвали в СНБ.
В армянском обществе муссируется информация, что с каждым днем все это будет приобретать массовый характер, то есть будут реанимированы старые и новые «дела».
Проводится работа и в Facebook. Так, против социальных страниц оппозиционеров по прямому указанию Пашиняна отправляют массовые жалобы, в результате чего некоторые страницы блокируются или ограничиваются отдельные функции.
Результат предопределен
Итак, 3 и 10 мая в парламенте Армении будут созваны специальные заседания по вопросу избрания премьер-министра республики. При этом предполагается, что оппозиционные фракции своих кандидатов выдвигать не будут, как и обещали премьеру, а правящая фракция выдвинет кандидатом Пашиняна, однако голосовать за него не будет. В результате этой эквилибристики парламент будет распущен, а президент назначит дату внеочередных выборов на 20 июня, как он обещал премьеру. Таковы, мол, договоренности Пашиняна, Царукяна, Марукяна и Саркисяна.
Впрочем, правящая фракция может снова избрать его премьером и поставить всех перед фактом. Кстати, выборы нужны самому Пашиняну, чтобы, получив новый мандат, завершить начатое.
Независимые эксперты считают, что больше всех шансов имеет лидер «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян. Ведь не на Роберта Кочаряна делать ставку или на Гагика Царукяна. А «Сасна црер» с Арманом Бабаджаняном заведомо непроходные.
Так или иначе, но в предстоящих выборах много предопределенного. Ни для кого не секрет, что это будет сложная избирательная кампания, в ходе которой выплеснется море грязи в силу аморального облика некоторых ее участников, которые готовы на любую подлянку, причем не столько для того, чтобы победить на выборах, сколько для того, чтобы не допустить победы своего самого нежелательного оппонента. А еще куча мелких партий будет растаскивать голоса.
Если учитывать, что Кочарян отмежевался от Саргсяна и идет на выборы со своим блоком, то ему победа однозначно не светит. «Процветающая Армения» Царукяна тоже не может претендовать на нее в одиночку...
Оппозиция подыгрывает Пашиняну?
Есть мнение экспертов, что «Просвещенная Армения» договорилась с «Процветающей Арменией» и вместе они подыгрывают Пашиняну, стало быть, они договорились и с ним.
Отсюда, по мнению армянских экспертов, «если намеченные на 20 июня парламентские выборы состоятся, они претендуют на то, чтобы стать самыми исключительными, позорными и дикими выборами в истории Армении». При этом аналитики не исключают, что противостояние может обернуться гражданскими столкновениями.
«Никол Пашинян не впервые преступает тот или иной закон, сейчас он нарушает Конституцию, что ставит под сомнение легитимность предстоящих досрочных парламентских выборов в Армении. Уступать власть он не намерен», - такое мнение политолог Армен Багдасарян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя отставку премьера и исполнение им обязанностей главы правительства. То есть Пашинян уже начал предвыборную кампанию с использованием административного ресурса.
В нынешнем процессе оппозиционные парламентские силы - «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» уже не считаются ключевыми игроками, поскольку основная борьба будет происходить между действующими властями, командой экс-президента Роберта Кочаряна и Армянским национальным конгрессом во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном.
Левон Тер-Петросян уже призвал все политические силы, президента страны, судей Конституционного суда и в особенности представителей парламентских фракций «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» со всей серьезностью отнестись к аргументам бывшего руководителя аппарата Конституционного суда Эдгара Казаряна. Тер-Петросян акцентировал внимание на посте Казаряна в Facebook от 2 апреля, в котором тот подробно изложил, почему премьер-министр после отставки не может исполнять обязанности главы кабинета министров.
Саргсян - в союзе с Ванецяном
Республиканская партия Армении (РПА) Сержа Саргсяна несмотря на то, что не нашла общего языка с коалицией Кочаряна, все же приняла решение участвовать во внеочередных парламентских выборах. Как и предполагалось, РПА идет на досрочные парламентские выборы в союзе с партией «Родина» бывшего главы СНБ Артура Ванецяна, о чем накануне заявил журналистам вице-президент РПА Армен Ашотян: «В результате обобщения возможных форматов участия и имеющихся предложений по сотрудничеству было решено приступить к процессу формирования предвыборного альянса с партией «Родина».
Однако это не прибавит веса РПА, особенно учитывая расклад, с которым политические силы Армении идут на выборы. Оппозиционным партиям страны так и не удалось создать консолидированную политическую силу, которая могла бы противостоять действующим властям. Немаловажную роль тут играет и тот факт, что общество Армении разрознено и растащено по мелким партиям, у которых не хватило решимости влиться в единую политическую силу по конъюнктурным соображениям.
В результате Пашинян опять договорился с Царукяном и Манукяном выступить единым фронтом, несмотря на противоречия и прежние гонения. Ибо и Царукян, и Манукян прекрасно понимают, что составить большинство в парламенте они не смогут. Да и Пашиняну, как и прежде, нужны их голоса. В этой связи депутаты от «Моего шага» не исключают, что могут составить поствыборную коалицию с «Процветающей Арменией». Не идти же в самом деле на сближение с Кочаряном или Саргсяном, в борьбе с которыми все альянсы хороши.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать