• суббота, 27 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 12°C

Фикрет Садыхов: «Проармянская позиция Франции и других сопредседателей говорит о том, что МГ ОБСЕ исчерпала себя»

25 апреля 2021 | 19:38
Фикрет Садыхов: «Проармянская позиция Франции и других сопредседателей говорит о том, что МГ ОБСЕ исчерпала себя»
Политизированные заявления отдельных европейских деятелей, таких как председатель французского сената Жерар Ларше, это даже не дилетантство, а элементарная глупость.
Об этом 1news.az заявил политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов, комментируя высказывания Жерара Ларше, сделанные им в Ереване, о том, что «Франция хочет пойти по пути признания Нагорного Карабаха».
«Признавать то, чего нет и никогда не было – это, прежде всего, удар по интересам и имиджу страны, которую представляет Жерар Ларше», - сказал он.
Политолог задается вопросом, куда девались справедливость и принцип объективности.
«Ведь 30 лет об «объективности» говорили именно в МГ ОБСЕ, куда входят РФ, США и Франция, которые на самом деле завели в тупик решение карабахской проблемы, с которой Азербайджан справился самостоятельно», - сказал эксперт.
К сожалению, отметил политолог, то, чем руководствуются политики и государственные деятели ряда международных структур и стран, вызывает не только сожаление, но и полное отторжение.
Фикрет Садыхов, комментируя высказывание Жерара Ларше о том, что Франция как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ несет ответственность вместе с Россией и США, отметил, что подобные заявления, наоборот, демонстрируют полную несостоятельность и безответственность этой структуры.
«Более того, столь откровенная проармянская позиция, которой придерживается Франция и другие сопредседатели, говорит о том, что МГ ОБСЕ исчерпала себя, и в ее деятельности нет никакой необходимости и смысла. Они дискредитируют не только МГ ОБСЕ, но и страны, которые представляют», - сказал он.
Профессор Западно-Каспийского университета также затронул вопрос о признании т.н. «геноцида армян» президентом США, которые тоже представлены в МГ ОБСЕ.
«Заезженная пластинка о т.н. «геноциде» 100-летней давности сегодня стала самым настоящим и откровенным средством давления на Турцию и ее союзников.
Причем делают это политики тех государств, которые замешаны в совершении геноцида как в своих, так и в других странах. В США - это индейцы, а в случае с Францией - алжирцы и другие народы», - резюмировал политолог.
banner

Советуем почитать