• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Делегация Тюркского совета посетила кладбище Имарет и Джума-мечеть в Агдаме (Фото)

11 апреля 2021 | 13:42
Делегация Тюркского совета посетила кладбище Имарет и Джума-мечеть в Агдаме (Фото)
Продолжается визит делегации Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) в освобожденный азербайджанский город Агдам.
Как сообщает в воскресенье Карабахское бюро Trend, ответственные министры и высокопоставленные лица по информации и медиа Тюркского совета побывали на разрушенном армянами кладбище Имарет в Агдаме.
Гости ознакомились с развалинами кладбища Имарет, разрушенного армянами. Участников визита проинформировали о том, что на кладбище находились надгробные мавзолеи основателя Карабахского ханства Панахали хана, а также Ибрагимхалил хана, Мехдигулу хана и его дочери, поэтессы Хуршидбану Натаван.
Затем ответственные министры и высокопоставленные лица по информации и медиа Тюркского совета посетили Агдамскую джума-мечеть.
Гости ознакомились с разрушенной армянами Агдамской джума-мечетью.
Было отмечено, что разрушения в Агдаме – яркий пример армянского варварства. Армяне совершили беспрецедентные акты вандализма против исторического и культурного наследия Азербайджана как в Агдаме, так и в других ранее оккупированных районах. Все памятники, очаги культуры, мечети и кладбища на территории района были разрушены и осквернены, а некоторые – арменизированы.
Гостей сопровождает помощник Президента Азербайджана – завотделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

banner

Советуем почитать