• четверг, 28 Марта, 21:58
  • Baku Баку 13°C

«Никаких следов армянской истории в Джебраиле нет» - ученый НАНА

29 марта 2021 | 10:56
«Никаких следов армянской истории в Джебраиле нет» - ученый НАНА
Армяне, осквернившие исламское и христианское культурное наследие Азербайджана во время оккупации, лицемерно заявляют, что азербайджанцами во время недавней войны разрушена армянская «церковь» в Джебраильском районе. Однако армяне никогда не жили в Джебраиле и, соответственно, никаких следов армянской истории там нет.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал замдиректора Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Наджаф Мусабейли.
По его словам, фактически речь идет о новом здании, которое было сдано в эксплуатацию в 2017 году для совершения религиозных обрядов армянскими военнослужащими-оккупантами.
«Армяне считают, что они могут разрушить сотни наших сел и городов, построить себе «церковь» и объявить ее историческим памятником, и, по их логике, это нормально», - сказал Мусабейли.
Замдиректора Института добавил, что также в нарушение международного права армяне с привлечением ученых из других стран провели археологические раскопки в Азыхской пещере, которая является одной из древнейших в мире стоянок первобытного человека.
«Азыхская пещера - один из памятников исключительной важности в мировой археологии. В своем недавнем выступлении глава азербайджанского государства еще раз напомнил, что эта пещера была открыта азербайджанским ученым Мамедали Гусейновым в 1960 году, и с тех пор в ней велись исследования. Президент Азербайджана отметил, что в период оккупации Армения незаконно проводила там раскопки, и подчеркнул, что отныне азербайджанские ученые совместно с приглашенными зарубежными учеными продолжат научные исследования в Азыхской пещере. Пещерный лагерь Азых, возраст которого превышает миллион лет, является единственным памятником, отражающим последовательность древнейших этапов истории человечества», - сказал ученый.
По словам Мусабейли, в апреле 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения профессора Мамедали Гусейнова (1922–1994), открывшего Азыхскую пещеру и более 20 лет проводившего там интенсивные исследования. Одним из первых шагов в рамках продолжения законных исследований в Азыхской пещере могла бы стать организация международной научной конференции, приуроченной к юбилею этого ученого, добавил он.
banner

Советуем почитать