• суббота, 27 Апреля, 04:24
  • Baku Баку 14°C

...И карета превратилась в тыкву

30 декабря 2020 | 12:17
...И карета превратилась в тыкву

МЫСЛИ ВСЛУХ
Несмотря на поражение, «Арцах» и Армения получили исторический шанс на переосмысление всего для выработки плана будущих великих побед, пишет ArmenianReport, не замечая, как ядовитый пар армагитпропа, призванный застращать противника, попросту уходит в «гудок».
«Для нас главным приоритетом в 2021 году является восстановление Карабаха и достижение реинтеграции Карабаха в экономику Азербайджана», - заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, и это реальное намерение официального Баку ставит жирный крест на реваншистских устремлениях недобитых сепаратистов. Ибо будущего у воюющего сепаратизма нет, и никакие коварные планы они больше не смогут осуществить.
Для Азербайджана уходящий год, несмотря на все перипетии исторического момента, стал победоносным. Таковым он и останется в беспристрастных скрижалях истории, служа нынешнему поколению предметом для гордости, а для последующих - примером для подражания.
Поражение как соломинка
Разгромное поражение Армении во второй Карабахской войне, как ни странно, воодушевило поверженный «карабахский клан», который увидел в капитуляции страны возможность реинкарнации собственной власти. С этой целью в ход идут всевозможные уловки, подтасовки, ну и конечно, излюбленный инструментарий - провокации. Не случайно в Нагорном Карабахе, по праву отошедшем Азербайджану, то там, то тут происходят вылазки армянских диверсантов с целью нарушить мир и вернуть все вспять...
Для бывшего посла Армении в Святом престоле Микаела Минасяна поражение Армении в войне стало соломинкой, ухватившись за которую, он пытается добиться ухода Пашиняна. Как пишут армянские СМИ, «этот прыткий и образованный молодой человек всегда прекрасно знал и понимал, как можно добиваться успеха в жизни. Он привык достигать поставленных целей любым путем. Цель для него всегда оправдывала средства». Именно поэтому он женился на дочери Сержа Саргсяна, прекрасно осознавая себе все плюсы этого шага. О минусах он и думать тогда не мог. Положение Саргсяна казалось очень прочным. Таковым оно оставалось очень долго.
Однако, будучи приближенным к семье, а потому весьма осведомленным человеком, Минасян прекрасно знал, сколько денег украдено у Армении, где они размещены и чем все это может быть чревато. Но ему и в страшном сне не могло привидеться, что за преступления могут потребовать наказания. Поэтому в 2013 году он возглавил предвыборный штаб Сержа Саргсяна.
Затем он был назначен послом Армении в Ватикане, став первым дипломатом, занявшим эту должность не по совместительству. Минасян был также назначен чрезвычайным и полномочным послом Армении при Мальтийском ордене, а в мае 2016 года по совместительству послом Армении в Португалии с резиденцией в Ватикане. При этом, он оставался владельцем невероятных богатств, а главное, влияния. У него были свои прирученные СМИ, политики, «говорящие головы». Казалось этому могуществу не будет конца...
Он был за жесткие меры
И вдруг откуда ни возьмись появился Никол Пашинян со своей революцией. И «чернь», возглавляемая своим новоявленным кумиром, вынудила третьего президента подать в отставку. При этом, если верить публикациям в армянских СМИ, Минасян до последнего уговаривал Саргсяна действовать жестко, пролить кровь...
То есть он вдруг осознал, что сказка кончилась и за все надо будет держать ответ. А наворовано так много, что никто не поверит, что воровства не было. Плюс ко всему Минасян считал Пашиняна «быдлом», который уступал ему во всем - и в образовании, и в богатстве…
Однако у столь презираемого Минасяном Никола было одно немаловажное преимущество - Николу Воваевичу до сих пор верят больше, чем ему. Даже после проигранной войны. И тут Минасян решил использовать капитуляцию Армении для того, чтобы добиться ухода Пашиняна. С этой целью он часто публикует компромат на Никола Пашиняна и Анну Акопян. Впрочем, не исключено, что многое из того, что говорит Минасян - чистейшей воды правда.
Однако чем больше он кроет Пашиняна, тем больше людей вспоминают о том, сколь преступной была прежняя власть, важнейшей частью которой был и Минасян. Поэтому все потуги бывшего посла однозначно обречены на провал. В Армении начинают осознавать, кто был основоположником всех политических и военных провалов страны, посадив ее на «карабахскую иглу» и лишив ее экономического процветания.
Между тем карта преступного во всех отношениях «карабахского клана» давно бита, и Минасяну при всем своем старании никак не реанимировать бывший ненавистный режим, ибо на глазах у всего армянского общества ее карета превратилась в тыкву... со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать