• пятница, 26 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане около 45% населения обеспокоены присутствием в Карабахе российских миротворцев - Опрос

22 декабря 2020 | 13:19
В Азербайджане около 45% населения обеспокоены присутствием в Карабахе российских миротворцев - Опрос
Центр социальных исследований Азербайджанской Республики (ЦСИ) провел опрос среди населения в связи с подписанным 10 ноября трехсторонним заявлением между Азербайджаном, Россией и Арменией.
В опросе приняли участие 603 случайно выбранных респондента.
В опросе использовался метод телефонного интервьюирования. Исследование проводилось среди жителей Баку, Абшерона и городов, районов и сел 7 экономических районов (Гянджа-Газах, Шеки-Загатала, Лянкяран, Губа-Хачмаз, Центрально-низменный, Нагорный Ширван, Верхний Карабах).
Практически каждый один респондент из трех (30,7%) считал, что война окончится раньше, а 7,8% - позже. 6,0% опрошенных считали, что будут полностью освобождены от оккупации либо только семь районов, либо только Нагорный Карабах.
81% опрошенный сообщил, что имеет различную степень осведомленности (42,5% «полностью осведомлены», 38,5% «частично осведомлены») о подписанном 10 ноября между Россией, Азербайджаном и Арменией заявлении. 19,1% респондентов не имеют никакой информации о совместном заявлении.
92,0% полностью осведомленных о заявлении опрошенных положительно оценивают его, аналогичный показатель для не имеющих информации примерно на 20,0% меньше.
Это еще раз показывает, что имеется необходимость в просвещении общественности о заявлении со стороны лиц и структур, которым она доверяет.
Для 86.0% респондентов ясны все моменты в связи с подписанным 10 ноября между Россией, Азербайджаном и Арменией заявлением. 85,9% из них проявили положительное в различной степени (54,2% «полностью положительно», 31,7% «преимущественно положительно») отношение к совместному заявлению Азербайджана, России и Армении.
Всего 7,2% проявили в той или иной степени отрицательное отношение к трехстороннему заявлению. Примерно столько же опрошенных (7,0%) затруднились высказаться по теме.
Более половины респондентов (54,7%) считают, что мир в Нагорном Карабахе может быть обеспечен за счет совместной деятельности российских и турецких миротворцев.
29% респондентов в этой роли видят только турецких миротворцев, 4,5% - международных миротворцев, 1% - исключительно российских миротворцев.
Согласно результатам, 35,5% респондентов в приходе в регион российских миротворцев видят положительный момент. При этом 67% уверены, что нахождение российского миротворческого контингента в Карабахе предотвратит провокации с армянской стороны.
В тоже время 44,6% респондентов видят в присутствии российского миротворческого контингента негативные последствия для региона. Из них 84,7% обеспокоены тем, что присутствие российских миротворцев в регионе служит интересам армян. Второй повод для беспокойства - это возможность создания российской военной базы в Карабахе (42,9%).
Еще 19,9% опрошенных затруднились с ответом на вопрос об оценке роли российских миротворцев.
По данным опроса, 57% считают, что присутствие турецких и российских миротворцев предотвратит незаконную (антиконституционную) деятельность армян в регионе.
Почти половина респондентов (49,6%) считают, что условия трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху будут выполнены.
По данным опроса, 66,2% считают, что сосуществование азербайджанцев и армян на административных территориях Карабаха никогда не будет возможным, еще 19,4% полагают, что это станет возможным лишь через несколько лет. Лишь 4,8% респондентов считают, что это станет возможным уже в ближайшее время.
Согласно результатам, 66% респондентов уверены, что военного конфликта между Арменией и Азербайджаном больше не будет. В тоже время 28,6% опрошенных считают, что будет новый военный конфликт между странами.
Report.az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать