• суббота, 27 Апреля, 05:22
  • Baku Баку 14°C

«Я призываю всех вас задуматься»

11 июля 2014 | 14:16
«Я призываю всех вас задуматься»

Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова обратилась к коллегам в ПА ОБСЕ. Данное обращение распространила сегодня пресс-служба парламента Азербайджана.
«Завершилась 23-я ежегодная сессия ПА ОБСЕ. Все вы вернулись в свои дома, страны. Спокойно и в полной безопасности. Уже успели и отдохнуть. Хотя, для некоторых из вас поездка в Азербайджан стала частью отдыха и туристического путешествия после длительного парламентского года. Конечно, нам, азербайджанцам, как принимающей стороне, приятно, что мы смогли создать для вас необходимые условия. Это так же стало прекрасной возможностью для азербайджанских предпринимателей и бизнесменов.
Однако, не это является целью моего обращения. Я знаю, что для настоящих парламентариев и политиков более важными являются вопросы, выдвинутые на обсуждение во время этого визита, и дискуссии вокруг этих проблем, принятые решения и, конечно же, их исполнение. Наглядным свидетельством этому является каждый день и каждая минута напряженной рабочей недели, которую мы провели вместе.
В то же время, я уверена, что некоторые из вас познакомились с Азербайджаном, о котором раньше ничего не знали, или имели ложное представление, а многие другие встретили страну, ставшую очень близкой и родной (во всех смыслах).
Как азербайджанцам близки гуманизм и основные ценности человечества и общества, так и для вас увиденное здесь должно быть таким же близким и понятным.
В то время, как каждый из нас является носителем своего языка, своей истории, своей культуры, тем не менее, для всех нас существуют единый язык, единая культура, единая история – история гуманизма, общечеловеческие ценности и язык демократии.
Я считаю, что этот уровень общения является самым оптимальным для каждого из нас, мир, основанный на этих ценностях – самым безопасным для всех, а созданные на этой основе законы и право должны быть основополагающими для каждого.
Многие из вас убедились в этом в ходе бакинских обсуждений. Несмотря на то, что в наших решениях, позициях, суждениях преобладали национальные и государственные интересы, мы все же постарались выразить их как минимум в рамках региона ОБСЕ. Если во имя объективности мы и были слишком откровенными во время своих выступлений, мы все же принимали решения в духе уважения к мнению большинства, даже если в некоторых случаях это было не всегда справедливо.
Однако я не смогла остаться равнодушной к высказываниям некоторых коллег, не вмещающихся ни в какие рамки, на которые была вынуждена отвечать придерживаясь правил приличия и регламента. Но уверена, что я ни разу не изменила чувству справедливости, призвав наших друзей придерживаться логики суждения. В этом немалую роль сыграл фактор того, что мы являлись принимающей стороной. Должна отметить, что чувство гостеприимства свято для азербайджанцев. Оно требует уважительного отношения даже к самым злейшим врагам. Я горда этим нашим качеством, которое является составной частью наших национальных ценностей.
Теперь же вы у себя на родине и я обращаюсь к вам как к коллегам.
У нас состоялась очень объемная, напряженная, и в то же время интересная дискуссия вокруг очень важного вопроса. И в последующие годы этот вопрос должен стать ключевым во всех обсуждениях - «Хельсинки+40» и нарушение его принципов. Хочу обратиться к вам с некоторыми вопросами. Просто чтобы вы задумались об этом.
- Считаете ли вы, что эти принципы являются обязательными для каждого в регионе ОБСЕ?
Всегда ли они применяются для равноценных целей?
И всегда ли мы, и как личности, и как страны, выступаем с правильной позиции?
Всегда ли мы способны быть справедливыми?
Лично я в эти дни еще раз убедилась, что это не так. К примеру:
1. Насколько правомочно поступил член французской делегации, вице-президент ПА ОБСЕ, мой друг Алан Нери, грубо поправший правила процедур ПА ОБСЕ, голосуя вместо другого коллеги, который незаконно, то есть, без официального разрешения соответствующих органов Азербайджана, посетил Нагорный Карабах, что повлекло за собой визовый запрет на его въезд в Азербайджан?
Несмотря на то, что и я, и другие мои азербайджанские коллеги всегда считали его объективным парламентарием и во время всех выборов поддерживали его своими голосами, выражая тем самым уверенность в его приверженности борьбе за защиту правил и ценностей ОБСЕ. Видимо, мы заблуждались. С первых же минут он не только не сделал правильных выводов из этого запрета, но и показал, что не гнушается демонстративно нарушать процедурные правила ОБСЕ во имя интересов своего коллеги, игнорируя при этом факт, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана.
Считаете ли вы правым вице-президента ПА ОБСЕ?
2. Аналогичную позицию продемонстрировал и наш датский коллега Карстен Лауритзен в своем выступлении в последний день заседания.
Он так же потребовал запрета на дальнейшее проведение в нашей стране мероприятий ПА ОБСЕ, приведя в качестве основания визовый запрет для указанного лица.
В отличие от Алана Нери, я не могу припомнить вышеназванного депутата, как выступающего когда-либо по какому-либо вопросу и выражающего принципиальную позицию. И даже если бы он пожелал выдвинуть свою кандидатуру на какой-нибудь пост, ни я, ни мои коллеги, и я уверена, что и многие из вас, не голосовали бы за него. Потому что мы его не знаем, не уверены, каким ценностям он служит. Известный нам Сократ говорил: «Говори и я тебя увижу».
Считаю, что те, кто не лишен чувства справедливости, хорошо его разглядели. На этом месте я хочу обратиться к вам с еще одним вопросом.
Как вы считаете, не вправе ли мы, как Азербайджанская сторона, накладывать запреты на въезд в страну людям, демонстративно нарушающим границы, пограничные законы и суверенитет нашей страны, служащим интересам Армении, оккупировавшей в нарушении всех 10 принципов Хельсинского заключительного акта 20% территории Азербайджана (Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов), поддерживающей сепаратистский режим при помощи этой оккупации и содействующей мировому признанию этого режима?
С учетом того, что при таком положении мы выносим запреты только для отдельных лиц, скажите, как вы относитесь к призывам запретить проведение в Азербайджане международных мероприятий из-за визовых ограничений в отношении одного нарушителя границы (даже если он является членом парламента Франции)? Считаете ли вы правильным наказание Азербайджанского государства и его народа из-за одного человека (в то время как у него была возможность цивильного и конструктивного решения проблемы – обращения этого лица в соответствующие органы Азербайджана)?
Но кто же вернет права миллиона азербайджанских граждан, у которых были нарушены все права? Готовы ли вы как минимум признать это?
Вы требуете визы для французского депутата для его свободного перемещения в регионе ОБСЕ.
Это в руках у азербайджанского правительства. Если он обратится в эти органы в установленном порядке, то получит визу беспрепятственно.
Но кто должен дать разрешение на возвращение не в страны, входящие в регион ОБСЕ, а в родные дома в Физули и в Карабахе, являющемся неотъемлемой частью Азербайджана, миллиону граждан Азербайджана, в том числе мне, Мурадовой Бахар Аваз гызы, вице-спикеру Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, вынужденно перемещенного лица из Физулинского района, расположенного на прилегающей к Нагорному Карабаху территории? Хотели бы вы ответить на призыв вашего коллеги, человека, которого вы знаете, который призывает вас в равной мере защищать права, как своих соотечественников – этнических азербайджанцев, так и азербайджанских граждан армянского происхождения, ставших мелкими заложниками идеи Великой Армении, задыхающихся в экономических и социальных трудностях в Нагорном Карабахе?
над этими вопросами, а так же жду ответа и от свого друга Алана Нери и датского коллеги, с которым я недавно познакомилась»- говорится: в письменном обращении вице-спикера парламента Азербайджана Бахар Мурадовой.
banner

Советуем почитать