• суббота, 27 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 14°C

Великобритания поддерживает территориальную целостность Азербайджана-М.Феллон

10 июля 2014 | 15:35
Великобритания поддерживает территориальную целостность Азербайджана-М.Феллон

Развитие и укрепление отношений с Азербайджаном остаются приоритетами политики Великобритании. Об этом сказал журналистам в четверг министр энергетики Великобритании Майкл Феллон, прибывший с визитом в Баку.
"Сотрудничество между Азербайджаном и Соединенным Королевством можно оценить как очень хорошее. Это - крепкие и теплые взаимоотношения, долгосрочные, рассчитанные на перспективу. Правительства обеих стран стремятся к тому, чтобы поддерживать их, и думаю, что двустороннее сотрудничество продолжит развиваться. Впереди еще много проектов, большие объемы разработки, и есть взаимный интерес", - сказал он.
Азербайджан может сыграть лидирующую роль в энергобезопасности региона и Европы, отметил британский министр.
"Последние события в Украине и недавний кризис в Ираке еще раз актуализировали вопросы диверсификации источников поставок энергоносителей и снижения зависимости Европы от нестабильных поставщиков. Поэтому мы заинтересованы в новых поставщиках и новых, в том числе возобновляемых, источниках энергии", - сказал он.
Это касается, в том числе и продолжения разработки "Шах Дениз", а также реализации проекта "Южного газового коридора", добавил Феллон.
"В сентябре мы будет отмечать важную дату - 20-летие со дня подписания "Контракта века" (контракт по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане), и думаю, что это приведет к дискуссиям по заключению нового контракта, а также к дальнейшему углублению нашего сотрудничества", - сказал министр.
Говоря о том, что Азербайджан является одним из основных партнеров Великобритании и Евросоюза в регионе, Феллон отметил, что Азербайджан может выступать в роли лидера по обеспечению энергобезопасности и региона, и Европы.
М.Феллон отметил, что многие компании Великобритании вложили в Азербайджане инвестиции во многие сферы, в том числе и в нефтегазовую отрасль: «Цель визита – расширить сотрудничество в этом направлении, развить отношения в рамках имеющихся проектов, а также реализовать новые идеи. Встречи, которые мы проведем в рамках визита, имеет значения для энергобезопасности Великобритании и Европы. Азербайджан может сталь лидером в регионе и с политической, и с экономической точек зрения. В этом Великобритания готова оказать Азербайджану любую поддержку».
М.Феллон отметил, что встретится сегодня с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министрами энергетики, финансов, связи и высоких технологий и главой ГНКАР.
Британский министр также заявил, что позиция Великобритании в связи с нагорно-карабахским конфликтом ясна. «Великобритания поддерживает территориальную целостность Азербайджана и желает скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта. Это важно также и для обеспечения энергобезопасности».
М.Феллон напомнил, что урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ: «Мы хотим, чтобы Минская группа вложила больше усилий в процесс решения нагорно-карабахского конфликта, и переговоры в скором времени дали положительный результат».
Феллон также сказал, что Великобритания поддерживает Азербайджан в реализации проектов Транскаспийского газопровода, TANAP и TAP. «Лидером проектов TANAP и TAP является Азербайджан. Евросоюз и Великобритания поддерживают его в этом».
По его словам, Великобритания хочет скорой реализации также и Транскаспийского проекта. Он отметил, что Азербайджан получит больше выгоды от Транскаспийского проекта как транзитная страна: «Я надеюсь на то, что и страны Средней Азии продемонстрируют активную позицию в осуществлении этого проекта. Эти проекты будут способствовать развитию Каспийского региона в целом, экономическому и политическому укреплению стран-участниц и интеграции в Евросоюз.
Что касается выступления России против Транскаспийского проекта, М.Феллон отметил, что в связи с украинским кризисом в ее отношении введен ряд санкций, и официальной Москве ясно дали понять, что следует внести изменения в отношения с соседними странами: «Именно из-за этих угроз страны Евросоюза хотят относительно уменьшить газовую зависимость от России».
М.Феллон также сказал, что Великобритания намерена развивать отношения с Ираном. «Мы также желаем укрепления, улучшения связей Азербайджана с Ираном. В обеспечении Европы нефтью и газом Великобритания желает видеть активную роль и Азербайджана, и Ирана»-сказал он.
Он отметил, что в настоящее время имеются определенные сложности в связи с ядерной программой Ирана: «Но мы желаем решить эти проблемы, наладить сотрудничество с Ираном в вопросе нефтегазового обеспечения Европы. Это имеет и стратегическое, и политическое значение».
М.Феллон подчеркнул, что официальный Лондон расценивает Азербайджан как стабильную страну в регионе и положительно относится к желанию этой страны развивать с соседями сотрудничество.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать