• суббота, 27 Апреля, 00:11
  • Baku Баку 14°C

Международные документы не должны оставаться на бумаге, их нужно уважать и выполнять - Видеообращение Омбудсмана Азербайджана

19 ноября 2020 | 13:54
Международные документы не должны оставаться на бумаге, их нужно уважать и выполнять - Видеообращение Омбудсмана Азербайджана
Уполномоченный по правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики Сабина Алиева выступила с видеообращением к международному сообществу.
Как сообщает в четверг Trend, в видеообращении говорится:
«Я - Сабина Алиева, Уполномоченный по правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики.
Это исторический момент для Азербайджана и для всего региона. Армяно-азербайджанский конфликт завершился договором, подписанным обеими странами. Это заявление имеет историческое значение. Это заявление положило конец 30-летней оккупации территорий Азербайджана и принесло долгожданный мир и стабильность в наш регион.
Почти один миллион человек, которые когда-то были насильственно изгнаны со своей Родины и стали вынужденными переселенцами, теперь смогут вернуться в свои родные края. Мы рады, что их права были обеспечены.
Вооруженные Силы Азербайджана приступили к контрнаступательной операции на своей международно признанной территории и освободили оккупированные земли в соответствии с международным правом. Военная операция должна быть последним средством, но Азербайджан ждал почти 30 лет, надеясь, что Армения выполнит соответствующие документы ООН и восстановит нарушенные права вынужденных переселенцев. Однако, к сожалению, не было предпринято никаких шагов в этом направлении. Права этих людей и требования известных резолюций Совета Безопасности ООН полностью были проигнорированы.
Международные документы не должны быть бумажкой, их нужно уважать и выполнять. Неуважение к международному праву и международным документам может привести мир только к хаосу.
Мы очень сожалеем о тех мирных жителях, которые погибли в разных регионах Азербайджана. Они не имели отношения к боям в зоне конфликта и проживали вдали от него. Однако они были намеренно обстреляны баллистическими ракетами в своих домах. К сожалению, среди пострадавших было много детей, женщин, пожилых людей. Мирные жители не должны быть мишенью в боевых действиях. Это также требование международного гуманитарного права.
Азербайджан уважает права всех людей, живущих на территории Нагорного Карабаха, и никого насильственно не изгоняет.
Мы продолжим наше сотрудничество со всеми соответствующими международными правозащитными организациями и правозащитными учреждениями во имя прав человека и мира.
Карабах - это Азербайджан!»
banner

Советуем почитать