• суббота, 27 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 12°C

Час расплаты настал

06 ноября 2020 | 14:34
Час расплаты настал

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Доблестная Азербайджанская армия вот-вот освободит древний азербайджанский город Шуша, на протяжении 30 лет находившийся под армянской оккупацией.
В то время как весь Азербайджан с замиранием сердца ждет это радостное событие, в высших эшелонах власти страны-оккупанта - Армении царит паника, ибо уже ни для кого не секрет, что войну в Карабахе Никол Воваевич проиграл.
Пашинян развалил Армению всего за два года. Правда, он лишь ускорил этот неминуемый процесс, который в силу проводимой политики экспансии и аннексии в регионе и риторики ненависти со стороны армянского общества попросту не мог быть иным.
Между тем старая армянская элита понимала, что вся эта пашиняновская вакханалия к добру не приведет. Об этом свидетельствует, например, выступление экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна на съезде АНК в 2016 году, заявившего, что «когда уступаешь часть - получаешь возможность сохранить другую».
Оружия нет, продуктов нет, бюджета тоже нет
Гонимые Азербайджанской армией правительство и администрация сепаратистского Нагорного Карабаха переселились в Ереван. Там же находится и так называемый новый командующий войсками марионеточного образования... В результате если раньше только армянская оппозиция требовала отставки премьер-министра, то сегодня об этом заговорили и провластные политические деятели страны-оккупанта. Армянские парламентарии прямо заявляют, что недовольны действиями Пашиняна. Например, недавно депутат от партии «Процветающая Армения» Геворг Петросян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2021 год заявил, что Пашинян должен прекратить делать популистские заявления и устраивать шоу. Речь идет об организации женских батальонов, о привлечении всех чиновников к боевым действиям на фронте. Однако то была лишь ложь, обернутая в красивую упаковку, ибо армянские чиновники и не думали демонстрировать патриотическое рвение и остались на своих местах в глубоком тылу.
А буквально на днях директор Центра политических исследований «Акунк» Рубен Акопян заявил, что отставка Пашиняна - это решение, которое необходимо принять именно сейчас. По словам Р.Акопяна, добровольная отставка Пашиняна позволит Армении: сформировать госкомитет обороны, в который должны войти профессионалы, обладающие политико-дипломатическими знаниями и владеющие военным делом; нейтрализовать ненависть и злобу в обществе; рассмотреть необходимость кардинальных изменений акцентов во внешней политике.
А еще власти Армении должны показать российской стороне, что их можно рассматривать как надежных партнеров. Должностные лица, которые занимали антироссийскую позицию, должны быть изолированы от переговорного процесса.
Стало быть, пришло понимание того, что армянская сторона просчиталась, в результате Армения лишилась покровителя и защитника в лице России, выбрав прозападный курс, предложенный Николом Пашиняном.
Провокации не удались
Армянский военно-политический истеблишмент прекрасно понимал, что в одиночку ему не справиться с Азербайджаном, построившим высокотехнологичную армию западного образца. Именно поэтому все ставки армянской стороны делались на третьи силы: на Россию - как военно-стратегического партнера по ОДКБ и Запад - по идеологическим соображениям.
Однако все попытки Пашиняна потерпели фиаско, поскольку Запад открестился от фашистской армянской идеологемы, ограничившись лишь сочувствием, ну а Россия заявила, что не будет воевать за Армению на исконно азербайджанских землях. К чести нашей страны, Пашиняну не удалось также спровоцировать Азербайджан на удары по территории Армении, ведь именно на это и рассчитывала армянская сторона, нанося удар за ударом по азербайджанским городам и населенным пунктам, находящимся далеко от театра военных действий.
Непрекращающаяся череда как дипломатических, так и военных провалов Пашиняна стала предметом глубоких разочарований армян, которые отныне прямо заявляют о своем недовольстве.
Ведь когда Азербайджанская армия освободит Шушу - а это непременно произойдет в ближайшее время, - то фактически будет перекрыт путь к Ханкенди, то есть вооруженные силы Армении окажутся в ловушке без снабжения и надежды на подкрепление.
Не случайно находящийся в отчаянном положении Пашинян из-за больших потерь сначала уволил своего командующего пограничными войсками Вагинака Саркисяна, затем генерал-майора Ованеса Карумяна и главу департамента контрразведки управления национальной службы безопасности.
Все это является предпосылкой высокой вероятности смены режима в Армении. Во всяком случае, об ожидаемой отставке Пашиняна очень много разговоров также на российском медиаполе.
Что касается самой Армении, то по сообщению «Голоса Армении», вслед за инициативой экс-премьера Вазгена Манукяна и 16 политических партий теперь уже и провластные политики предлагают Пашиняну сложить полномочия.
Реальный выход
Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что выход в сложившейся ситуации есть, и он заключается в подписании мира с Азербайджаном на основе четырех резолюций СБ ООН.
Обратившись к армянам, продолжающим настаивать на вмешательстве России в нагорно-карабахский конфликт, Коротченко заявил, что «если Армения суверенная и независимая страна, оккупировавшая в 90-годы 20% территории Азербайджана, - ну так воюйте самостоятельно и отстаивайте эти территории. А если не можете эти территории удержать - тогда подписывайте мир с Азербайджаном на условиях известных четырех резолюций ООН по Нагорному Карабаху...».
«Коррупция и казнокрадство в государстве при Серже Саргсяне, памятник гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде в центре Еревана, самое большое на постсоветском пространстве посольство США, «цветная революция», Пашинян и его соросята, бесчисленные американские НКО, швыряние дерьмом в ОДКБ, отключение из сетки свободного доступа в Армении российских телеканалов, преследование российского бизнеса, зачистка пророссийских политиков и конституционного суда Армении - это вы сами, все сами!..» - написал российский военный эксперт.
В этом списке недостает многих «геройств» должностных лиц Армении, которые в свое время мелькали у Посольства РФ в Ереване с лозунгами «Путин - кагэбэшник!» и сжигали флаги России, а еще забрасывали дипломатическое ведомство стратегического партнера тухлыми яйцами...
Теперь, по всей видимости, настал час расплаты.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать