• суббота, 27 Апреля, 00:17
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Вооружение в Армению поставляется контрабандными путями – гражданскими и грузовыми самолетами» (Видео)

16 октября 2020 | 20:37
Ильхам Алиев: «Вооружение в Армению поставляется контрабандными путями – гражданскими и грузовыми самолетами» (Видео)
Иран и Грузия закрыли свои сухопутные границы и воздушное пространство для поставок вооружения в Армению, мы им за это благодарны.
Как сообщает 1news.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу A Haber.
«У нас нет данных о поставках из Ирана вооружения в Армению», - отметил он.
«Наоборот, могу сказать, что Иран и Грузия закрыли свои воздушные и сухопутные пути для перевозки оружия в Армению. Поэтому мы хотим поблагодарить правительства Ирана и Грузии», - сказал Президент Ильхам Алиев.
«По имеющейся у нас информации, через территорию Грузии сегодня контрабандно было отправлено оружие на гражданском и карго самолетах.
Недавно Армения приобрела самолет. По имеющейся у нас информации, купила где-то за 30-40 миллионов долларов. Этот самолет купили богатые армянские бизнесмены, проживающие в России - Карапетян, Абрамян и другие. Они посылают армян, проживающих в России, в Карабах в качестве наемников для участия в боях против нас.
В то же время, покупка самолета ИЛ-76 позволила Армении перевозить оружие контрабандным путем», - сказал глава государства.
Глава государства сообщил, что Азербайджан уже обратился в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) для воспрепятствования этому.
«Это международное преступление, перевозка контрабандного вооружения в Армению является неприемлемым. Официальные органы России также сообщили нам, что Россия не поставляет вооружение в Армению, поэтому мы считаем, что вооружение поставляется контрабандным путем российскими бизнесменами армянского происхождения», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Глава азербайджанского государства также заявил, что если Армения продолжит удары по Азербайджану со своей территории с применением опасного оружия, для азербайджанской армии они станут легитимными военными целями.
«Мы защищаем свою территорию и должны прогнать оккупантов со своей земли. В то же время, если с территории Армении в отношении нас будут применены «Точка У», «SCUD», «Искандеры» или иное очень опасное оружие, как в случае с Гянджой, по которой был нанесен удар с Вардениса, если эти атаки продолжатся, они для нас станут легитимными военными целями», - сказал Президент Ильхам Алиев.


banner

Советуем почитать