• суббота, 27 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 12°C

Да будет вечен Мост!

10 сентября 2020 | 17:03
Да будет вечен Мост!
Завершился еще один визит представительной делегации Азербайджана в Турцию, возглавляемой в этот раз помощником Президента Азербайджанской Республики-заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым и в состав которой вошли также руководитель сектора информационного обеспечения Первого вице-президента Азербайджанской Республики Фархад Амирбеков, председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслан Асланов, председатель Национального совета телевидения и радио Исмет Саттаров, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации Ахмед Исмайлов, председатель ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» Ровшан Мамедов, генеральный директор Общественной телерадиовещательной компании Балакиши Гасымов. АЗЕРТАДЖ уже сообщал, что в ходе визита было решено создать единую медиа-платформу, интенсифицировать обмен новостями и экспертами, вместе вести информационную работу в мире.
Данный визит, не побоюсь пафосной оценки, отдельной главой вошел в историю двух стран с единой нацией. За годы независимости лидеры государств, члены правительств, депутаты законодательных органов, представители исполнительных органов различных уровней, деятели науки, культуры, а также представители гражданских обществ двух стран совершили сотни взаимных как официальных, так и рабочих визитов. Каждый из них оказывался очередным вкладом в копилку двусторонних отношений, очередным «замком», навеки связывающим два государства. Процесс, начавшийся с восстановления в начале 1990-х годов государственной независимости Азербайджана, уверенно и беспощадно разрушил ту ненавистную нашему единому народу стену (которую я лично давно назвал «Садаракской стеной»), искусственно возведенную между нами в результате геополитических игр крупных держав с целью разделить двух близнецов-братьев.
Точно так же как я, отец близняшек, не могу представить себе раздельное существование двух девочек, играющих вместе, учащихся вместе, сидящих за одной партой, думающих вместе, мечтающих вместе и даже, подозреваю, видящих одинаковые сны, отлучение Историей двух братьев-близнецов было величайшей трагедией нашего единого народа! Азербайджанское общество благодарит каждый день Всевышнего за возвращение нам независимости, которая создала, наконец, условие для разрушения этой ненавистной «Садаракской стены».
Я хорошо помню летние каникулы в 1970-е — начале 1980-х годов, проводимые каждый год в фамильном дедовском доме совсем недалеко от р. Араз (еще одного «разлучника»). Пройдясь от дома всего несколько сот метров и оказавшись на возвышенности рядом с мавзолеем Момине Хатун, можно было в хорошую погоду ясно видеть заснеженные вершины величественной горы Агры. Будучи еще школьником и живя в империи, построенной в результате насильственного присоединения недолго проживших независимых демократических республик, я мог часами сидеть на холме и молча смотреть на эти вершины.
Оказавшись однажды в 1970-е гг. в гостях в с. Садарак совсем недалеко от наглухо запертой государственной советско-турецкой границы, я услышал пойманную хозяевами в соседней комнате волну на считавшемся в те годы «роскошью» рижском транзисторе VEF. Я не мог поверить, что голос тот звучал из «заграницы». Передача велась на сладком языке, с совершенно незначительными различиями. Для меня было шоком узнать, что там, за горой Агры живут такие же, как и мы. Один народ. Нет, я конечно знал, что азербайджанцы тоже тюрки, но, услышав впервые турецкую речь, я испытал непередаваемое чувство волнения. Неужели это и есть те самые «враги», о которых нам говорили на уроках истории, особенно когда темой были русско-турецкие войны?
В автомобилях водители часто «крутили» кассеты с турецкими песнями. Я спросил однажды, откуда они достают эти записи? Ведь пластинок с турецкой музыкой не было ни в продаже, ни в государственных студиях звукозаписи. Мне тогда ответили, что записывать песни удавалось с тех самых радиопередач, ставя рядом с транзистором кассетный магнитофон и моля Бога, чтобы помехи, создаваемые «глушащими» службами, несильно портили запись.
На фоне сообщений об очередном визите азербайджанской делегации в Турцию эти, казалось бы, незначительные страницы из детских воспоминаний сегодня накатывают слёзы на глаза. Как долго два разлученных брата-близнеца шли друг к другу, и через что им пришлось пройти!
С тех пор прошло столько лет, полжизни! Нет больше глушащих спецслужб, а Садаракский мост навеки заменил собой одноименную стену. И каждый раз, когда совершаются визиты делегаций двух государств-близнецов, приходится благодарить Всевышнего за это счастье и одновременно молиться за нерушимость того, что удалось восстановить.
Да не разомкнутся никогда держащиеся друг за друга руки братьев-близнецов! Да будет вечен наш Мост!
banner

Советуем почитать