• пятница, 29 Марта, 00:50
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане нет политзаключенных-президент И.Алиев

24 июня 2014 | 17:40
В Азербайджане нет политзаключенных-президент И.Алиев
В Азербайджане обеспечены все фундаментальные права человека, а утверждения о наличии в стране политических заключенных являются ни чем иным, как провокацией, заявляет президент Ильхам Алиев.
«К сожалению, Азербайджан стал жертвой намеренных провокаций. Это не имеет ничего общего с правами человека, а имеет геополитические основы. В Азербайджане нет политзаключенных», - сказал И.Алиев, выступая во вторник в ПАСЕ в связи с председательством Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.
По словам президента, именно по этой причине в недавнем прошлом в тех же стенах ПАСЕ большинством голосов был отвергнут отчет, утверждающий о наличии политзаключенных в Азербайджане. И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан является членом Европейского суда по правам человека, с уважением относится к его решениям, и любой гражданин республики может оспорить решение национальной судебной инстанции в этом суде.
Глава Азербайджана заявил, что Азербайджан открыт для критики, но когда она обоснована. «Попытки нападок на Азербайджан безосновательны и не будут иметь никакого результата», - подчеркнул И.Алиев.
Точно так же президент отверг утверждения некоторых о наличии в Азербайджане проблем со СМИ. Он подчеркнул, что свобода СМИ обеспечивается в Азербайджане наравне с другими фундаментальными свободами, включая свободу собраний и выражения мнений, и ни один журналист не преследуется здесь за свою профессиональную деятельность. «Как можно говорить об ограничениях СМИ, если у нас нет цензуры?», - вопросил И.Алиев.
Касаясь приоритетов председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы, президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан подходит к своему нынешнему председательству в Комитете министров Совета Европы со всей ответственностью и намерен внести свой вклад в укрепление ценностей СЕ.
«Нынешнее председательство для Азербайджана – это большая ответственность, и мы готовы ее принять», - сказал И.Алиев, подчеркнув, что Азербайджан сделает все от него зависящее для того, чтобы внести весомый вклад в общеевропейские ценности, включая вопросы демократии и верховенства закона. И.Алиев отметил, что наряду с этим Азербайджан намерен познакомить европейское сообщество и с азербайджанскими ценностями, такими как толерантность в отношении к другим религиям и нациям.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать