• воскресенье, 13 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 10°C

Азербайджан – надежный партнер

11 апреля 2025 | 20:23
Азербайджан – надежный партнер

11 апреля в турецкой Анталье стартовал IV Дипломатический форум, объединяющий влиятельных политиков, глав государств и правительств, а также министров иностранных дел различных стран.

Азербайджан на этом важном дипломатическом мероприятии представлен на высшем уровне. Для участия в нем по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Анталью с рабочим визитом прибыл Президент Ильхам Алиев с супругой.

Мероприятие, организованное внешнеполитическим ведомством Турции, проводится под патронажем Президента. В этом году оно посвящено теме «Возрождение дипломатии в раздробленном мире».

В работе форума принимают участие более 20 глав государств и правительств из 140 стран мира, а также более четырех тысяч гостей. На мероприятии представлены министры иностранных дел более 50 стран, а также свыше 70 министров других ведомств. В форуме также принимают участие представители около 60 международных организаций высокого уровня.

В ходе трехдневного мероприятия предусмотрено более 50 сессий по вопросам, охватывающим различные географические ареалы, включая такие важные темы глобальной повестки дня, как изменение климата, борьба с терроризмом, гуманитарная помощь, цифровизация, продовольственная безопасность и искусственный интеллект.

 

Успех азербайджанской дипломатии

Участие Президента Ильхама Алиева в этом форуме еще раз свидетельствует о том, что Азербайджан воспринимается на мировом политическом треке как надежный партнер и инициативное государство, причем в глобальном масштабе.

Богатый политический опыт главы нашего государства, особенно в сфере международных отношений, вкупе со стратегическим видением и прагматичным подходом превратили его в лидера, которого на международных площадках воспринимают с большим интересом и даже пиететом. Неслучайно проводимые при непосредственном участии и под патронажем Президента Ильхама Алиева форумы и саммиты выходят на новый, более качественный уровень как по своему дипломатическому формату, так и по содержанию и результатам.

 

Гаранты региональной безопасности

Азербайджан и Турция сегодня, будучи инициаторами мира и сотрудничества, одновременно являются гарантами региональной безопасности.

К тому же встречи в Анталье создадут широкие возможности для обмена мнениями относительно нынешнего состояния азербайджано-турецких отношений, а также перспективах их дальнейшего развития. То есть этот визит весьма важен с точки зрения дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной, оборонной и других сферах.

Активность двух братских стран в регионе, вклад, который они вносят в поддержание стабильности на обширной территории – от Южного Кавказа до Центральной Азии, от Черного моря до Средиземного моря высоко оцениваются на международной арене. Уникальный характер турецко-азербайджанских отношений уже ставится в пример даже нашими недругами.

К тому же рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Анталью и его участие в IV Дипломатическом форуме стали значимым событием не только в деле дальнейшего укрепления стратегических отношений между двумя странами, но и с точки зрения усиления международных позиций Азербайджана и продвижения мирных инициатив.

 

Возрождение дипломатии

Название форума «Возрождение дипломатии в раздробленном мире» выбрано не случайно, поскольку в последнее время в мире преобладает политика сильного, которая отодвинула на задворки весь арсенал дипломатического инструментария. Поэтому на форуме предусматривается проведение дискуссий вокруг глобальных вызовов на эту тему.

Впрочем, в результате успешных дипломатических шагов Азербайджан также активно участвует в международных платформах по сотрудничеству. К примеру, проведение в 2024 году в Азербайджане престижного международного мероприятия COP29 стало еще одним подтверждением особой роли нашей страны в глобальной экологической повестке и ее вклада в борьбу с изменением климата. Тогда Азербайджан продемонстрировал, что является активным и ответственным партнером в решении самых актуальных проблем, стоящих перед человечеством.

Следует отметить также гуманитарные акции и проекты по развитию, реализуемые Азербайджаном в тесном сотрудничестве с ООН, Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения и другими международными организациями. Все это является свидетельством значительного вклада нашей страны в продвижение в мире стабильности, гуманизма и культуры диалога.

Участие Президента Ильхама Алиева в дипломатическом форуме в Анталье свидетельствует о том, что Азербайджан отныне обладает веским словом в мировой политике, внося вклад в будущее региона и мира.

Тамилла Нуриева
Автор

Тамилла Нуриева

Все новости
banner

Советуем почитать