• суббота, 27 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 12°C

Леонид Калашников: «Провокации на российских улицах должны жестко пресекаться, но и карабахский конфликт должен быть решен»

27 июля 2020 | 20:48
Леонид Калашников: «Провокации на российских улицах должны жестко пресекаться, но и карабахский конфликт должен быть решен»
Эскалация на границе между Азербайджаном и Арменией спровоцировала столкновения между азербайджанцами и армянами по всему миру, в том числе и в российских городах, в частности в Москве, где за последние дни произошли десятки стычек с погромами и избиениями. Посольства Азербайджана и Армении выступили с призывами к представителям общины не поддаваться на провокации, с главами общин встретился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Представители диаспорских организация с обеих сторон также проводят встречи и выступают с призывами успокоиться. Ситуацию «Москва-Баку» прокомментировал председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
– Леонид Иванович, эскалация на границе Азербайджана и Армении под влиянием эмоционального накала, да и порой при подстрекальстве перекинулась на мирную жизнь в городах, не имеющих прямого отношения к конфликту, в том числе и на Москву. За последние дни в Москве и других городах России произошел ряд столкновений между азербайджанцами и армянами с погромами объектов...
– Лидерам азербайджанской и армянской общин нужно строжайшим образом пресекать такие инциденты, проводить беседы с представителями диаспоры, общины, успокаивать. Такие действия «горячих голов» никак не могут быть оправданы. Понятно, есть проблема, связанная с тем, что нагорно-карабахский конфликт за 30 лет не урегулирован и ни конца, ни края разрешению ситуации не видно, но нарушение закона не может быть никак и ничем оправдываться. Ни одна страна не будет рада, если ситуацию в ней начнут дестабилизировать беспорядками.
К тому же эти люди должны понимать, что таким образом лучше точно не делают, поскольку бросают тень и на государства, из которых приехали, сами себя же и подставляют. Лидеры диаспор должны самым жестким образом контролировать и пресекать такие инциденты. Каждый должен с уважением относиться к порядкам и законам страны. Эмоциональные вспышки или какие-то провокационные заявления вряд ли помогут умиротворению, а только разожгут страсти и подкинут дровишек в огонь и станет еще хуже. Россия – многонациональная страна. И здесь такие провокации не пройдут и будут серьезнейшим образом пресекаться. Здесь люди должны показывать пример сосуществования. Распоясавшиеся будут привлечены к ответственности, и каждый должен понимать это. Раньше столь массовых вспышек мы не наблюдали. А если они и происходили, то на каких-то мероприятиях, в местах массового скопления. На мой взгляд, митинги в США вполне могли послужить неким спусковым крючком для столкновений и у нас. В любом случае, любая неурегулированность в территориальных вопросах вызывает горячность и провокации и это иногда выливается в противостояние в обычной жизни.
– Вместе с тем стоит обратить внимание на то, что такого рода столкновения стали вспыхивать в самых разных уголках мира после того, как радикалы начали позволять себе нападать на азербайджанцев в ходе организованных с их стороны мирных акций, согласованных с властями.
– Конечно, никакое нападение не может быть оправдано. Как я уже сказал, это относится к любой из сторон. Это неправильно. Все разрешенные акции должны были охраняться полицией, правоохранительные органы обязаны были следить за порядком. Как я и сказал, каждый должен нести ответственность за свои действия. Они должны быть в рамках закона.
– Безусловно, наверное, любая эскалация военных действий влечет за собой жесткие заявления сторон конфликта. И такие заявления мы сегодня слышим и с армянской, и с азербайджанской стороны и некоторые тезисы вызывают недоумение. Так премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью российскому СМИ связал бытовые столкновения между азербайджанцами и армянами в РФ с попыткой дестабилизации в России со стороны «третьих сил с антиармянскими амбициями на Южном Кавказе».
– Считаю, что в ситуации эскалации политические деятели и власти стран не должны еще больше поджигать ситуацию. Подобного рода заявления ничего хорошего не приносят. У нас тоже есть много любителей приписывать «третьим странам» некую роль. Да, иногда это действительно так, иногда – нет. Я уже говорил, что многие за рубежом пытаются решать свои геополитические проблемы за счет разжигания конфликтов вокруг нашей страны. Но такого рода заявления от властей во время столкновений, как вы озвучили, и ссылки на третьи, четвертые или пятые страны малоуместны. Сторонам конфликта необходимо прежде всего сделать все для того, чтобы успокоить своих соотечественников.
– Уже два года сопредседатели Минской группы ОБСЕ акцентируют внимание на необходимости подготовки населений Азербайджана и Армении к миру и в перспективе совместному проживанию после деоккупации территорий. В рамках так называемых гуманитарных мер между сторонами конфликта был проведен единичный обмен взаимными поездками журналистов, единичный же обмен пленными, который, увы, вперед не пошел. Какие, на ваш взгляд, возможны варианты подготовки населений к миру и какое участие в таком налаживании контакта может сыграть Россия?
– Думаю, здесь показательным примером мог бы послужить такой случай: помню, как президент Азербайджана на I Европейских играх наградил армянского спортсмена. Толпа гудела, но президент жестом остановил гул, показав, что нужно проявить уважение. Мне кажется, такие поступки лучше всего бы действовали на сближение, на понимание, что народы не виноваты и напомнили, что когда-то на протяжении веков они жили вместе, в мире.
Посмотрите, и сейчас в Москве, например, на простом бытовом уровне мы сталкиваемся с отголосками совместной жизни армян и азербайджанцев – когда, допустим, представитель армянской общины подчеркивает, что он из Баку и гордится этим. Не думаю, честно говоря, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут как-то особенно развивать это направление подготовки населений к миру, в любом случае здесь также важно желание обеих сторон конфликта. Хотя, если бы занялись, было бы хорошо. Вопрос взаимодействия обществ двух стран и общин – очень сложный, но, думаю, вполне решаемый. И акции лидеров государств через призму спорта, культуры или, например, детского направления, могли бы в этом помочь. Главное – желание, общий настрой для движения вперед. На мой взгляд, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества мог бы многое делать на этом поле. А с точки зрения конкретного решения нагорно-карабахского конфликта – я уже неоднократно высказывался и говорю это снова: только лидеры трех стран – России, Азербайджана Армении могли бы предпринять в этом направлении решительные шаги.
banner

Советуем почитать