• суббота, 27 Апреля, 05:09
  • Baku Баку 14°C

В Киеве прошла конференция, посвященная Дню национального спасения азербайджанского народа (Фото-Видео)

15 июня 2020 | 23:57
В Киеве прошла конференция, посвященная Дню национального спасения азербайджанского народа (Фото-Видео)

«Азербайджан - стратегический партнер и надежный друг Украины как в двусторонних отношениях, так и в международных организациях». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время научно-практической конференции «Мы все - азербайджанцы!», проведенной в Киеве по случаю Дня национального спасения азербайджанского народа, сообщает Укринформ.
«Для нас Азербайджан - стратегический партнер, важный друг, на которого можно положиться», - отметил заместитель главы украинского внешнеполитического ведомства.
По его словам, у Киева и Баку есть четкий план развития двусторонних отношений, успешно происходит сотрудничество в рамках международных и региональных организаций. Азербайджан является «образцовым партнером» для Украины, подытожил Боднар.
Со своей стороны, посол Азербайджанской Республики в Украине Эльмира Ахундова подчеркнула особую важность экономической составляющей сотрудничества и взаимодействия в рамках ГУАМ.
Во время конференции она представила свою книгу - трехтомный роман-исследование «Гейдар Алиев. Личность и эпоха». По ее мнению, секрет Гейдара Алиева можно передать высказыванием Уинстона Черчилля о том, что единственный способ соответствовать обстоятельствам, которые меняются, - это меняться вместе с ними. Посол, в частности, сделала акцент на том, что после возвращения Гейдара Алиева к политическому руководству страной 27 лет назад удалась сделать много эффективных шагов независимости Азербайджана, в том числе это касается быстрого создания азербайджанской армии, а также распространения идеологии азербайджанства, которая помогла преодолеть межэтнические разногласия.
Э.Ахундова также выразила надежду, что к столетию со дня рождения Гейдара Алиева ее книга сможет увидеть свет и на украинском языке.
banner

Советуем почитать