• суббота, 27 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 14°C

В тисках безразличия

29 апреля 2020 | 15:34
В тисках безразличия

Граждане Армении вышли на акцию протеста перед зданием правительства, требуя включить им газ и свет. Среди участников акции находится и тот, кто два года назад назвал своего ребенка в честь премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Об этом на своей странице в Facebook написал лидер общественно-политического движения «ВЕТО» Нарек Малян. «Нет денег даже на хлеб, и это не из-за того, что люди ленивые...», - уверен член фракции ППА Арман Абовян. По словам парламентария, за эти дни у людей возникли вопросы, ответы на которые до сих пор не получены. Он отметил, что уже второй месяц люди вынуждены оставаться дома в условиях пандемии, но вместе с этим у большинства из них нет возможности работать дистанционно.
В таком случае государство просто обязано сделать все, чтобы обеспечить своих граждан, других вариантов нет. Во всяком случае нельзя отключать свет и газ за неуплату коммунальных платежей.
Нет денег даже на хлеб...
Отныне многим семьям в Армении предстоит нелегкий выбор - платить по счетам коммунальных услуг или же экономить деньги для покупки продуктов питания. В Армении режим чрезвычайного положения был введен с 16 марта. Во многих странах пандемия спровоцировала панический спрос, на ряд товаров первой необходимости - жидкости для дезинфекции с содержанием спирта, туалетную бумагу, салфетки и т.п. Армения в этом смысле не стала исключением.
Граждане этой голодной страны стали сметать с прилавков магазинов все что ни попадя. Ажиотажный спрос привел лишь к тому, что продукты питания заметно подорожали. Между тем у многих семей денежные доходы (из-за вынужденного простоя в работе, а также спада в притоке трансфертов из-за рубежа) сократились, отсюда существенно уменьшилась и их покупательная способность. В этих катастрофических условиях прозвучали настоятельные требования к населению платить по счетам за коммунальные услуги. В противном случае власти грозились отключить свет и газ. Что, собственно, и сделали. В результате люди вышли на улицу.
Теперь семьи в Армении не знают, что делать: то ли платить коммунальные, ведь могут и из дома выгнать, то ли покупать необходимые продукты питания. А ведь есть немало людей, у которых нет денег даже на хлеб. И это не потому, что люди ленивые, просто нет работы.
Руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян заявил, что его фракция предлагает, учитывая тот факт, что у людей нет денег, раздать пятисот тысячам семей по 100 тыс. драмов, что составляет 50 млрд драмов, а также 470 000 пенсионерам предоставить дополнительную пенсию.
Ведь у властей припасены деньги «на черный день», а этот день, судя по всему, как раз настал.
Особенно учитывая, что 4300 абонентам было отключено электричество, более 700 - газоснабжение, а тысячи людей отдали последние деньги за еду, не умирать же с голоду. То есть люди сидят голодными, а им еще вдобавок отключают газ и электричество за неуплату.
На фоне того, что во всем мире людям из-за пандемии раздают деньги, индифферентное отношение самых «демократических» властей Армении к бедам собственного народа выглядит кощунственным, если не преступным. Это обыкновенный фашизм, столь любимый армянами геноцид в отношении своего народа.
Казну будут тратить безотчетно
И вот в это самое время армянский парламент обсуждает проект поправок в закон о госбюджете на текущий год. Цель законопроекта - лишить парламент права обсуждать вопрос перераспределения расходных статей госбюджета и привлечения дополнительных средств из резервного фонда. То есть отныне и до конца текущего года правительство «парламентской республики» по этому вопросу не обязано обращаться в Национальное собрание, чтобы получить одобрение на не предусмотренные законом расходы госбюджета.
Впрочем, экспертное сообщество страны-оккупанта уверено, что через 3-4 месяца правительство вновь обратиться в Национальное собрание для пересмотра госбюджета, поскольку дефицит будет более высоким, чем 5% от ВВП.
Повторимся, этот законопроект о том, что правительство не обязано получать разрешение парламента на перераспределение средств, однако исполнительная власть все же желает получить добро парламента на то, чтобы до конца года больше не обращаться в НС и распоряжаться госбюджетом по своему усмотрению. При этом армянские «законники» от правительства ссылаются на пример Кореи. И если определять местоположение граждан у этой страны они весьма успешно переняли, то, пользуясь тем же примером, выделить 5-10% ВВП на социально-экономическую поддержку своих граждан не желают, лишь прикрываясь 14 мероприятиями правительства. Однако все они по части адресности похожи на попытку найти иголку в стоге сена. В итоге тысячи нуждающихся семей оказались вне этих программ.
По сути, проектом поправок предлагается дать правительству право превысить предусмотренные законом пороги по части как перераспределения расходных статей, так и непредусмотренных расходов из резервного фонда. Причем превысить неограниченно.
Зато представители власти, в избытке оплевав оппозицию за то, что она поднимает «неудобные вопросы» о выживании в такой ситуации беднейшей прослойки общества, кормит граждан призывами не опускать руки и не терять надежды, ибо «все будет очень-очень хорошо».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать