• суббота, 27 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 12°C

Сегодня – день памяти Мамед Эмина Расулзаде (Видео)

06 марта 2020 | 16:18
Сегодня – день памяти Мамед Эмина Расулзаде (Видео)
Его бессмертное изречение - «Однажды поднятое знамя не падет никогда» стало одним из символов нашей независимости.
Этот человек стоял у истоков азербайджанской государственности, заложив вместе с единомышленниками основы Азербайджанской Демократической Республики. Осуществляя непосредственное руководство процессом зарождения и становления первой светской республики на мусульманском Востоке, он стал одним из отцов-основателей АДР.
Сегодня – день памяти одной из наиболее ярких фигур политической истории Азербайджана начала XX века, выдающегося политического и государственного деятеля Мамед Эмина Расулзаде.
Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в посёлке Новханы близ Баку. Начальное образование получил от отца - ахунда села. Учился в светской «русско-мусульманской» школе, окончив которую, продолжил учёбу в Бакинском техническом училище. В 1902 году Мамед Эмин Расулзаде создает среди учащихся мусульманскую молодёжную организацию «Мусават», а в 1903 году - «Кружок молодых азербайджанцев-революционеров». В 1904 году он вместе с Миргасаном Мовсумовым и Мамед Гасаном Гаджинским основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», был главным редактором партийных газет.
8 марта 1906 года Мамед Эмин Расулзаде организовал в Баку культурно-просветительское общество «Ниджат», членами которого были передовые люди того времени и главной задачей которого было привлечение к учебе детей из бедных семей.
В 1909 году выехал в Персию, где участвовал в революционных событиях, в 1911 году после подавления иранской революции был вынужден уехать в Турцию. В 1913 году вернулся в Баку и создал партию «Мусават».
С 1918-го по 1920 годы возглавлял Азербайджанский национальный совет, объявивший о создании АДР. В 1922 году эмигрировал из СССР в Турцию, где осуществлял общественную, писательскую, журналистскую деятельность.
М.Э.Расулзаде скончался 6 марта 1955 года в Анкаре.

1news.az
banner

Советуем почитать