• суббота, 27 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 14°C

Фикрет Садыхов: «Мюнхенская конференция – хорошая площадка для доказательной позиции Азербайджана»

17 февраля 2020 | 13:31
Фикрет Садыхов: «Мюнхенская конференция – хорошая площадка для доказательной позиции Азербайджана»
В рамках Мюнхенской конференции по безопасности накануне состоялись панельные обсуждения по нагорно-карабахскому конфликту с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Свое выступление Ильхам Алиев начал с заявления о том, что Нагорный Карабах – составная часть Азербайджана, и территориальная целостность Азербайджана признается всей международной общественностью. Армения захватила 20% территории Азербайджана и провела на оккупированных территориях этническую чистку против азербайджанцев, в том числе совершила Ходжалинский геноцид. В интервью «Москва-Баку» политолог Фикрет Садыхов прокомментировал важность проведенной встречи в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
– Накануне лидеры Азербайджана и Армении впервые приняли участие в открытом обсуждении нагорно-карабахского конфликта. Как вы считаете, насколько окажется полезным такой формат?
– Мюнхенская конференция по безопасности вправе обсуждать вопросы, связанные с безопасностью в регионах, установлением мира и урегулированием различных конфликтов. Нагорно-карабахский конфликт в этом плане не является исключением. Я думаю, что Мюнхенская конференция по безопасности для Азербайджана – это хорошая площадка, продемонстрировать, в первую очередь, мировому сообществу свою доказательную позицию, ссылаясь на нормы и принципы международного права. И в этом аспекте, конечно, президент Азербайджана Ильхам Алиев был на высоте.
Глава государства четко и однозначно, основываясь на конкретных фактах и цифрах, доказал Николу Пашиняну в первую очередь, что армяне, в принципе, на территории Азербайджана являются пришлым народом. Мы в свое время подарили им столицу нынешней Армении – Ереван. Захватив Карабах и еще семь прилегающих к нему районов Армения проводит оккупационную политику и разглагольствует о каких-то мифических событиях, которые происходили несколько столетий назад. Вот в этом, конечно, было преимущество президента Ильхама Алиева, который говорил о конкретных вещах - резолюциях Совета Безопасности ООН, территориальной целостности Азербайджана, высказал четкую позицию, связанную с дальнейшими шагами страны по деоккупации наших территорий.
– Никол Пашинян несколько раз говорил о том, что начал процесс микрореволюции в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Как вы считаете, в чем она заключается? На кого в действительности рассчитаны эти заявления?
– Пашинян считает себя великим революционером, своего рода человеком от народа, с улицы, свергшим режим карабахского клана. Понятно, что армянский народ был сыт прежним правящим режимом. Однако это вовсе не говорит о величии Пашиняна и его каких-то выдающихся способностях революционера, который может с легкостью свергнуть власть и возглавить правительство страны.
Дело в том, что для нас, Азербайджана, абсолютно никакой разницы нет, микро- или макрореволюцию он хочет совершить, или статус Пашиняна, с которым он хочет предстать перед мировым сообществом. Для нас важно освободить оккупированные Арменией азербайджанские территории. Если он такой демократичный и свободомыслящий человек, то должен понимать, что Армения оккупировала помимо Нагорного Карабаха еще семь прилегающих к нему районов.
Если бы Никол Пашинян хотел мира, то как свободомыслящий человек сделал бы все, чтобы деоккупировать азербайджанские территории. Более 50 тысяч азербайджанцев, которые были подвергнуты этнической чистке, должны вернуться на свои земли. Это земля их предков. Об этом не надо забывать автору микрореволюций.
banner

Советуем почитать