• пятница, 26 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 22°C

Азербайджан достиг поставленных ООН целей в борьбе с голодом

13 июня 2013 | 09:47
Азербайджан достиг поставленных ООН целей в борьбе с голодом

Как сообщает АПА со ссылкой на Организацию продовольствия и сельского хозяйства Объединенных Наций (FAO), 20 стран Африки, Азии и Латинской Америки выполнили одну из «Целей тысячелетия», предусматривающую снижение к 2015 году численности голодающего населения. Ещё 18 стран достигли не только этой цели, но и снижения абсолютного числа голодающих. В числе стран, выполнивших обе цели, - Азербайджан, Грузия, Армения и Туркменистан.
С целью решения глобальных проблем человечества ООН приняла программу под названием «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ). «Цели Развития Тысячелетия» ООН представляют собой программу по борьбе с бедностью и общему повышению уровня жизни. Программа была принята в 2000 г. 147 главами государств и представителями 189 стран на Саммите Тысячелетия.
Если мир достигнет Целей развития тысячелетия, свыше 500 миллионов человек выберутся из нищеты. Еще 250 миллионов больше не будут страдать от голода. Удастся спасти 30 миллионов детей и 2 миллиона матерей, которые иначе, по всей вероятности, умерли бы.
Цели развития тысячелетия должны быть достигнуты к 2015 году и включают в себя следующие:
ликвидация нищеты и голода,
обеспечение всеобщего начального образования,
поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин,
сокращение детской смертности,
улучшение охраны материнства,
борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями,
обеспечение устойчивого развития окружающей среды,
формирование глобального партнерства в целях развития.
Для каждой цели были сформулированы отдельные задачи и количественные показатели, на основании которых будут делаться выводы о степени достижения ЦРТ.
Мониторинг достижения целей тысячелетия необходим, чтобы ЦРТ постоянно находились в центре национальных и глобальных планов развития, а также для информирования общественности.
banner

Советуем почитать