• суббота, 27 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 14°C

Блеск и мастерство Баку,

01 июня 2019 | 11:30
Блеск и мастерство Баку,

Наряду с экономическим, интеграционным, социальным, культурным, гуманитарным и прочими провалами Армения и ее лидеры пережили еще один коллапс - на этот раз спортивный, а если точнее - футбольный.
Никто их за язык не тянул, да и не касался финал Кубка УЕФА Еревана напрямую, если не считать, что армянская братия испытывает неприязнь ко всему, что так или иначе соприкасается с Азербайджаном и способствует повышению его реноме.
Ну, дело известное и шумное, чтобы детализировать нюансы. Речь о матче английских клубов «Челси» и «Арсенал», который с грандиозным успехом прошел на Бакинском олимпийском стадионе. Финал удостоился высокой оценки европейских футбольных кругов за отменный организационный уровень.
И в самом деле, все прошло без сучка и задоринки, и это было вполне ожидаемо. Азербайджану ли занимать опыт в таких делах?!
Но в ряде мест, естественно, недоброжелатели ожидали недоразумений и нештатных ситуаций, наивно полагая, что после грязной кампании Amnesty International и их единомышленников в Баку наступит паника и всемирный потоп, а следом еще и большой футбольный фол. Однако Азербайджан вновь блеснул высоким уровнем организации, обеспечив нормальный режим безопасности, высокое самообладание и, конечно же, высокое мастерство, которое и сыграло роль подспорья в проведении одного из главных футбольных финалов сезона.
Но именно блеск и мастерство организатора, которые перечеркнули все потуги мракобесов, стали мотивирующим фактором для армянского премьера. Образно говоря, он попытался поймать крайнюю ручку в хвостовой части последнего вагона тронувшегося поезда, чтобы отжать для себя хотя бы толику политического выигрыша. Чего не сделаешь ради утешения от чувства большой горечи, если соперник только и наращивает имиджевые приобретения, а неудачник от безысходности ударяется в проклятия в адрес всех, кто его не разумеет.
Одиссею Генриха Мхитаряна, кстати, явного неудачника команды «Арсенал», уж слишком раздули, ибо этого хотели армяне и поклонники армянства. Еще задолго до финала европейского кубка не только разговоры, но и печатные свидетельства о несладкой жизни Мхитаряна в команде успели разойтись по белу свету. Ясное дело, что английская пресса всегда чутка к положению в футбольном цехе, и любые трансферы, эксцессы и казусы моментально становятся достоянием гласности.
Мхитарян ввиду утери спортивной формы большей частью просиживал на скамейке запасных, и мало кто ему завидовал. Всем было ясно, что его спортивная карьера взяла курс на закат. Но поклонники в лице армянских болельщиков со всего света непременно изображали его в ореоле великой славы, наивно полагая, что этим стимулируют игрока на подвиги.
Тренер «Арсенала» Унаи Эмери неоднократно высказывался о нем как о посредственном игроке, никак не соответствующим статусу звезды. Да Мхитарян никогда звездой и не был. В короткий отрезок времени сменивший энное количество клубов, он немного засветился как перспективный, но потом сразу же ушел в тень.
За несколько месяцев до Бакинского финала руководство лондонского клуба заговорило о желании расстаться с ним. А в таком капиталоемком виде спорта, как футбол, первым делом избавляются от убыточных игроков, от которых нет проку.
Но оказалось, что Мхитарян в силу своих деловых и моральных качеств вообще неустойчивый тип, что, собственно, он своей шумной пропагандистской кампанией и доказал.
Близкие к нему аферисты смекнули, что можно выжать что-либо из явно провальной ситуации, чтобы хотя бы выйти из неудобного положения, не потеряв лица. Его шараханья из стороны в сторону - он несколько раз менял решения, озвучивал то «да», то «нет» - достали всех, и руководство клуба от этого не пришло в восторг. И когда прозвучало окончательное мхитаряновское «нет» на поездку в Баку, все наконец перевели дух.
Слава Богу, что не приехал. Во-первых, его и всех ему сочувствующих лишили возможности выписывать новые круги дешевой демагогической кампании, во-вторых, все сконцентрировались на сугубо спортивной составляющей бакинского матча, наконец, всем стало ясно, что хваленый Мхитарян - слабое звено лондонской команды, и нечего из него выдувать мифического монстра.
Казалось бы, бесславно начавшаяся история недостойно и завершилась. Ан нет. Не в трамириться с позором, они решили испить смрадно пахнущую чашу до конца.
Охотникам неприятного питья составил компанию не кто-нибудь, а сам Никол Пашинян. Гораздый на щекотливые истории, уличный трибун решил блеснуть политическим изыском, сказав, что «азербайджанцы - расисты». Конечно, его вывод в основе своей - бред сивой кобылы, иначе, чем объяснять ставшие частыми приезды в Баку и вообще в республику армянских атлетов, политиков и даже военных, которые без проблем участвуют во всевозможных континентальных и широкоформатных событиях, конференциях и совещаниях?!
Беда армянских политиков и общественников в том, что они любят говорить по поводу и без, но при этом не слышат никого. Это настоящий бич, и бьет он только по ним самим.
Неужели им казалось, что поднимая вой, им удастся нанести удар по Азербайджану, которому доверяют высокие международные круги в организации и проведении важных мероприятий и стартов?! Ударившись в истерию, они обнажили собственную дурь. А подключение к визгливой кампании премьера Пашиняна только доказало, насколько глубоко затронула эрозия сознание политиков страны. Она демонстрирует, как не достает им импровизации, чтобы вылезти из позорного круга самобичевания и слиться со строем сил, для которых смыслом всего является
достоинство, а не художественный плач.
Видно упадок нравственности сделал свое черное дело, теперь вся надежда на чудеса.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать