• пятница, 26 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 22°C

Горчичник олигархам

05 апреля 2019 | 17:13
Горчичник олигархам

НРАВЫ
Некоторые бывшие армянские олигархи, как их величает Пашинян, предприняли очередную попытку дискредитации новых властей Армении, выбрав на сей раз весьма чувствительную для армянского потребителя тему повышения цен на газ на заправочных станциях.
На недавнем заседании правительства Никол Пашинян, коснувшись распространения этих слухов, выступил с жестким ультиматумом владельцам ГАЗС. А учитывая, что владельцы заправок в Армении состоят сплошь из представителей прежней правящей системы, становится ясно, что ультиматум предъявляется именно им. И используя термин «некоторые бывшие олигархи», Пашинян намекает на лидера ППА Гагика Царукяна, имеющего в Ереване самую большую сеть газоавтозаправочных станций. Это означает, что обещание жесткого контрудара без каких-либо исключений в отношении играющих в такие манипулятивные игры против общественности касается также и лидера ППА.
Причина - активизация Саргсяна
Впрочем, причина для подобного заявления премьер-министра Армении несколько иная, а тема заправок - только повод направить жесткое послание бывшей правящей системе, поскольку в некоторых из ее крыльев в последнее время наблюдается активизация, например, в информационно-пропагандистском поле. Стала очевидной также тактика по поднятию шума в связи с локальными причинами недовольства среди различных общественных групп. Так вот у Пашиняна появился повод напомнить «бывшим» свою прежнюю тактику «уложения на асфальт», повторив, что «никто не должен считать слабостью вежливость властей и думать, что можно манипуляционными средствами дестабилизировать ситуацию в Армении».
В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что жесткое заявление Никола Пашиняна звучит на фоне активизации Сержа Саргсяна, который готовится заговорить спустя год после отставки, и в прессе уже появилась информация о том, что Саргсян дал интервью российскому обозревателю Соловьеву, которое будет опубликовано в день его отставки - 23 апреля. Вот и получается, что перед ожидаемым обнародованием интервью Сержа Саргсяна Пашинян послал жесткое предупреждение тем кругам, которые с большим воодушевлением ожидают это интервью. Заодно он сделал месседж самому Саргсяну, чтобы тот не раскатывал губу на какую-либо перегрузку и не надеялся вернуться к активной политической деятельности, иначе мало ему не покажется...
Такого же мнения придерживаются и те, кто сознательно покинул ряды РПА. Например, экс-депутат НС, экс-член совета партии РПА, предприниматель Ашот Агабабян, комментируя заявление Эдуарда Шармазанова о том, что РПА, о которой мечтал Навасардян, возвращается, заявил, что сегодняшние республиканцы не имеют ничего общего с Навасардяном. Относительно же активизации Саргсяна и заявления Ашотяна, что их слова ждут, Агабабян отметил, что «тот, кто уходит, не имеет права возвращаться». Стало быть, Сержу Саргсяну нечего делать в активной политике, то есть в Армении. А жить надо так, чтобы на твою могилу кто-то положил цветы...
Жестко - в челюсть
Таким образом, Пашинян предупредил «бывших олигархов» о том, что им не следует заниматься манипуляциями, «иначе они получат жесткий контрудар в челюсть». В данном случае у Пашиняна был повод сотрясать воздух угрозами, так как правительство не принимало какого-либо решения, которое могло бы оказать влияние на газозаправочный рынок. И все слухи о повышении цен действительно носили манипуляционный характер. А что будет говорить армянский премьер своим соплеменникам, кого будет обещать уложить на асфальт, если завтра средства массовой информации донесут до армянского общества информацию о том, что хлебная продукция и крупа в марте 2019 года по сравнению с мартом 2018-го подорожали на 3,8%, а за месяц - на 1%. И об этом свидетельствуют данные Нацстаткомитета.
Все это говорит о том, что уровень жизни в Армении неуклонно скатывается вниз. И кого армянский премьер наметил жертвой для линчевания на сей раз?
Жертвой могут стать СМИ
Не удовлетворившись угрозами в адрес олигархов и «бывших», Пашинян дал поручение директору Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну в отношении тех СМИ, которые распространяют фейковые новости, связав эту деятельность с вопросом национальной безопасности. «Надеюсь, что по этому вопросу ваша служба сможет обеспечить конкретные результаты. В соцсетях есть даже фейковые аккаунты, которые выступают под флагом революции, озвучивают призывы к насилию, даже в адрес представителей прежних властей, чтобы показать, что это имеет связь с нашей революцией. Подобные манипуляции должны получать очень жесткие контрудары», - отметил Пашинян.
Однако в Армении нет подобного законодательства, определяющего, фейк это или нет. То есть нет таких определений, также нет закона, запрещающего манипуляции. Армянские юристы в этой связи напоминают, что любой гражданин может подать в суд и потребовать от СМИ опубликовать опровержение, если, по их мнению, информация недостоверна.
При таком раскладе жертвой заявления Пашиняна также могут стать средства массовой информации. Это все равно что проводить ревизию соцсетей. Как ни крути, но даже СНБ Армении не может запросто обратиться, например, к Facebook и сказать: мол, эта страница публикует дезинформацию, поскольку это может быть исключительно в случаях призывов к насилию, связанных с экстремизмом и прочим из того же ряда. Однако Пашиняну закон не писан, а стало быть, армянским СМИ надо быть начеку, чтобы не получить «жесткий контрудар в челюсть».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать