• суббота, 27 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 14°C

Йенс Столтенберг: «Азербайджан вносит значимый вклад в деятельность НАТО»

05 апреля 2019 | 10:41
Йенс Столтенберг: «Азербайджан вносит значимый вклад в деятельность НАТО»
3-4 апреля текущего года в Вашингтоне состоялось очередное заседание глав МИД стран НАТО.
Как сообщает 1news.az, заседание было приурочено к 70-летию НАТО.
В рамках мероприятия, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг дал интервью прессе, где отметил, что Азербайджан является близким сторонником, возглавляемого им блока. Он также подчеркнул, что Азербайджан тесно сотрудничает с НАТО в целях воцарения международного мира и безопасности.
По его словам, Азербайджан вносит значимый вклад с точки зрения живой силы и мультимодального транзита миссии «Решительная поддержка», осуществляемой в Афганистане под руководством НАТО.
Особо отметив роль железной дороги Баку-Тбилиси-Джейхан с точки зрения его использования государствами НАТО во время перевозок в Афганистан и обратно, Й.Столтенберг сказал, что данная железная дорога также вносит вклад в успешность миссии «Решительная поддержка».
Сотрудничество Азербайджанской Республики с НАТО началось с вступления в марте 1992-го года в консультационный форум Совета Североатлантического Сотрудничества, созданного совместно с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, который с 1997 года был переименован в Совет Евро-Атлантического Партнерства. 4 мая 1994 года Азербайджанская Республика присоединилась к Программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ).
В рамках сотрудничества с НАТО, Министерство обороны Азербайджанской Республики плодотворно использует программу «Партнерство ради мира», Оперативный план по индивидуальному партнерству, Процесс планирования и анализа, Программу сотрудничества по индивидуальному партнерству, Концепцию оперативных возможностей, Штабную обязанность партнерства, Программу расширения военного образования, Научную программу во имя мира и другие важные механизмы сотрудничества с НАТО.
Используя эти механизмы, Министерство обороны проводит реформы и соответствующую деятельность в разработке стратегических документов, применении стандартов НАТО в военных учениях и образовании, подготовке миротворческих сил, управлении личным составом, морской безопасности, материально-техническом обеспечении, изучении передовых опытов, кибербезопасности, энергетической безопасности, поддержке страны и контроле над воздушным пространством.
Начиная с 2003 года Азербайджан вносит свой вклад в операцию, осуществляемую альянсом в Афганистане. В настоящее время 120 военнослужащих Азербайджана, включая 6 штабных офицеров и 2 военных врачей, служат в составе миссии «Решительная поддержка».
Наряду с этим Азербайджан также осуществляет поддержку НАТО благодаря воздушным и сухопутным транзитам, различным тренингам, гуманитарному разминированию и финансовым вкладам в Фонд доверия армии Афганистана.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК), открытие которой состоялось 30 октября 2017 года, создала широкие возможности для мультимодальных перевозок в Афганистан. Составляя основную часть транспортного коридора Лапис-Лазули, БТК вносит огромный вклад в осуществление странами НАТО беспрерывных и безопасных перевозок в Афганистан. В свою очередь Международный морской порт Алят в дополнительном порядке расширит возможности в данной сфере. Транзит через территорию Азербайджана в долгосрочной перспективе представляет важную роль в контексте обеспечения НАТО в Афганистане, а также продолжительного развития Афганистана.
banner

Советуем почитать