• пятница, 26 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 22°C

«Хвост» не обрублен: Бако Саакян следующий

19 декабря 2018 | 16:13
«Хвост» не обрублен: Бако Саакян следующий
14 декабря в «Арцахе» (оккупированный сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) произошел ряд кадровых перестановок, в частности, указом «президента» Бако Саакяна от занимаемой должности был освобожден «министр обороны» «Арцаха» Левон Мнацаканян, и был назначен «главой МЧС». На эту тему в беседе с Первым Информационным директор Центра национальных и стратегических исследований Манвел Саргсян отметил, что в «Арцахе» еще несколько дней назад произошли смещения среди глав силовых структур, то есть завершился один этап перемен, которые были связаны с произошедшими в Армении изменениями, сменились также и администраторы, и сейчас начался второй этап перемен.
«Реакция была шумной. На предвыборном фоне часто спекулировался вопрос «Арцаха», и общество усмотрело в этом интригу. В действительности же вторая волна изменений будет иметь продолжение, поскольку в «Арцахе» со стороны общества есть требование смены руководства. Эти изменения должны были произойти еще после Апрельской войны: в обществе впервые возникло большое недовольство командованием армии. И с учетом всего этого, естественно, что должны были произойти положительные перемены, и очень важно, что назначены офицеры, пользующиеся доброй славой и авторитетом. В «Арцахе» боролись за эти изменения, многие считали, что голова режима находилась в Армении, а хвост – в «Арцахе», и с этим «хвостом» впредь не хотят считаться». По словам политолога, в Армении и «Арцахе» действовала единая властная пирамида, но сейчас из Армении нет прежнего содействия. По его словам, действующий в «Арцахе» кадровый состав не имеет никакого влияния на население, что очень опасно, люди игнорируют чиновников, и было необходимым, чтобы были назначены пользующиеся уважением кадры.
На вопрос о том, возможно ли, что в «Арцахе» состоятся внеочередные «парламентские выборы», М.Саргсян ответил, что многие хотят, чтобы был сменен «президент» «Арцаха» – ушел добровольно, и парламентом был бы назначен новый, а «парламентские выборы» состоятся в 2020 году.
banner

Советуем почитать