• вторник, 19 Марта, 12:41
  • Baku Баку 8°C

Создатель независимого государства

12 декабря 2018 | 12:00
Создатель независимого государства

ЛИЧНОСТЬ
15-ю годовщину ухода из жизни великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева отмечают во всем мире, поскольку в любой стране, где есть хоть один азербайджанец, эта дата не пройдет незамеченной. В любой точке Земли вспоминают общенационального лидера, заложившего основы современной государственности Азербайджана и наметившего долговременную стратегию и политический курс страны на многие десятилетия вперед.
В эти декабрьские дни у входа в Аллею почетного захоронения большое оживление: почтить память общенационального лидера, архитектора современного Азербайджана Гейдара Алиева приходят и приезжают тысячи людей. Вместе с бакинцами дань глубокого уважения человеку, изменившему судьбу Азербайджана, спешат выразить жители регионов, а также гости нашей страны.
Именно благодаря этому наследию нашей стране удалось в нелегкие годы глобальных перемен совершить мощный экономический рывок, заложить фундамент нашего будущего вхождения в сообщество развитых государств мира. Дань уважения Гейдару Алиеву как личности планетарного масштаба отдают в эти дни и лидеры разных стран.
Практически в любом городе и районе, в каждой организации, учебном заведении или министерстве проходят встречи, посвященные этой дате. И это не только дань традиции. Прежде всего это выражение признательности людей, которые помнят личное участие Гейдара Алиева в жизни их города, отрасли, организации.
Научно-практические конференции, «круглые столы», встречи и другие мероприятия, посвященные памяти общенационального лидера, проходят по всей стране, во многих государствах СНГ и дальнего зарубежья. В этом - непреходящее желание его соотечественников осмыслить и использовать на благо страны огромное наследие Гейдара Алиева.
Вернувшись на пост главы Азербайджана летом 1993 года, Гейдар Алиев предотвратил развал государства, только-только вставшего на путь независимости. Положив конец гражданскому противостоянию, консолидировав общество, он вывел страну из тяжелейшего политического и экономического кризиса. Гейдар Алиев сформулировал для Азербайджана национальную идею - идею новой азербайджанской государственности, и направил на ее претворение в жизнь духовные, интеллектуальные, политические и экономические ресурсы нации. Ему принадлежит простая для понимания и вместе с тем глубокая по своему содержанию фраза: «Я горжусь тем, что я - азербайджанец!» Этими словами Гейдар Алиев выразил не только свою любовь и преданность Родине, но и отстаиваемую им цель всемерной защиты интересов Азербайджана.
Гейдар Алиев закрепил позиции Азербайджана в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. Наша страна преодолела международную изоляцию, установленную в связи с агрессией Армении, прорвала информационную блокаду, довела до мировой общественности свою правдивую позицию по карабахской проблеме. Одновременно Гейдар Алиев внес огромный вклад в строительство боеспособной Национальной армии, готовой к выполнению священной миссии освобождения захваченных врагом азербайджанских земель. Не зря он говорил: «Чтобы смело вести мирные переговоры, необходимо обладать сильной армией».
Благодаря заложенной Гейдаром Алиевым сбалансированной дипломатии Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе. Нашему государству удалось развить дружественные и взаимовыгодные отношения с зарубежными странами, развернуть активную деятельность в рамках ведущих организаций мира. Успешное совмещение во внешней политике Азербайджана разных векторов - западного и восточного, северного и южного, спасло нашу страну от многих геополитических потрясений, способствовало ее превращению в лидера Южно-Кавказского региона.
Гейдара Алиева не случайно считают одним из создателей новейшей истории Евразии, крупным политиком мирового масштаба. Сформированная и развитая Гейдаром Алиевым философия азербайджанства определила место Азербайджана в современном мире, составляя идейную основу нашей национальной государственности, создала прочную базу для солидарности азербайджанцев мира. Благодаря деятельности Гейдара Алиева в те годы проблемы национального возрождения, серьезно беспокоившие азербайджанскую интеллигенцию на протяжении последних столетий, целиком вошли в стратегическую государственную политику, перейдя из науки, социологии и философии в плоскость практической политики.
В результате эффективной политики Гейдара Алиева стало возможным восстановление и обогащение в конце ХХ столетия традиций государственности в Азербайджане, укрепление независимости Азербайджана, которая приняла вечный и необратимый характер, уверенное продвижение нашей страны по пути динамичного экономического развития, стремительный рост ее международного авторитета. Своим мудрым руководством, политической дальновидностью, решительностью и настойчивостью Гейдар Алиев прославился, как выдающийся политический деятель современности, превратился в общенационального лидера азербайджанского народа. Стратегические направления, подготовленные им для всестороннего развития Азербайджанской Республики, еще долгие годы будут служить укреплению и усилению независимого Азербайджанского государства, приумножению его экономического могущества, обеспечению народу достойной его счастливой жизни.
Стратегия Гейдара Алиева и сегодня приносит поразительные дивиденды Азербайджану в контексте его экономического развития, укрепления позиций нашей страны на международной арене. Наше государство не стало и никогда не станет разменной картой в геополитической игре великих держав. И в этом - огромная заслуга Гейдара Алиева, заложившего основу государственного развития нашей страны. Его достойный преемник, Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику, направленную на дальнейшее укрепление независимости Азербайджана.
Гевхар БАХШАЛИЕВА,
академик, директор Института востоковедения НАНА,
депутат Милли Меджлиса
banner

Советуем почитать