• вторник, 19 Марта, 09:23
  • Baku Баку 8°C

Личность на века

12 декабря 2018 | 10:16
Личность на века

ЭПОХА
Бессмертие, если мыслить масштабно, - произведение совместное. Его создает прежде всего сама личность - беззаветным служением своему народу и его национальным идеалам. Однако далее эстафету подхватывают благодарные потомки, свято чтя память о своем великом представителе. И чем больше народ осознает степень заслуг великого во всех смыслах Человека, чем глубже и шире проникается смыслом оставленного им достояния, тем крепче становятся корни, подпитывающие нацию. Тем крепче становится ее память об Отце-основателе.
Сегодня исполняется ровно пятнадцать лет, как нет с нами общенационального лидера Гейдара Алиева. 12 декабря 2003 года на 81-м году ушел из жизни выдающийся государственный деятель, мудрый политический «тяжеловес» глобального масштаба, который в памяти азербайджанского народа навеки остался бескомпромиссным борцом за идеалы справедливости, высокопрофессиональным и умелым организатором, обладавшим уникальным политическим мышлением и мудростью.
Практически все, кто знавал его по совместной работе, признавали умение всесторонне охватить проблему и решить ее не просто оптимально, но и с непременным видением стратегического развития.
Символ национальной гордости
Гейдар Алиев… В этом великом имени, ставшем символом национальной гордости, мужества и свободы азербайджанского народа, воплотилась вся наша слава. Он оставил глубокий след в истории Азербайджана и всей мировой политики. Мир знает немного таких выдающихся личностей. Государственный деятель, политик, обладавший огромным опытом, талантом, знаниями абсолютно во всех областях.
Он был поистине феноменальной личностью масштабных дарований. Динамичный, всеобъемлющий, грандиозный, не похожий на всех… Глубокие, всесторонние знания, феноменальная память, дальновидность, вплоть до прозорливости, быстрая и верная реакция на политические процессы, стратегический опыт и мудрость снискали Гейдару Алиеву заслуженный авторитет во всем мире. Он обладал редкостной принципиальностью, неравнодушием, самоотверженностью, кристальной честностью, умел ценить дружбу и преданность и сам был таковым в отношениях с близкими, друзьями - внимательным и человечным. Всегда и во всем оставался верен собственным профессиональным убеждениям, четко и честно выражал жизненные позиции, отношение к духовным и нравственным ценностям, не только обладал необыкновенными организаторскими способностями и энциклопедическими познаниями, но и редким даром красноречия и огромным обаянием, заслуженно пользовался непререкаемым авторитетом - как в республике, так и во всем мире.
Практически ни одна область нашей жизни не оставалась вне его неустанного, пристального внимания и заботы, компетенции и контроля, спектр его деятельности был поистине безграничен. Как человек универсально талантливый, Гейдар Алиев глубоко, на высоком профессиональном уровне разбирался в различных сферах духовной и материальной жизни, что давало ему возможность успешно управлять социально-культурным развитием республики в целом, включая такие области, как идеология, образование, наука, экономика, искусство, право, международные отношения и другие сферы общественно-политической системы, уверенно ведя нашу страну по пути прогресса.
Своими пламенными выступлениями он демонстрировал компетентность и принципиальность не только политика мирового уровня, но в первую очередь - настоящего патриота, знатока национальной жизни. В его пожеланиях и наказах отражались колоссальные возможности самопознания азербайджанского народа, его духовной реализации и расцвета, вопреки всем выпавшим на долю нашей республики испытаниям. Он посвятил всю свою жизнь, все помыслы и поступки родному народу, республике, благосостоянию и процветанию Азербайджана, и азербайджанский народ во веки веков будет помнить и чтить это священное имя - Гейдар Алиев…
Выдвинутый самой историей
Гейдар Алиев был сильной личностью и выдающимся политическим деятелем, выдвинутым самой историей. Во все времена, включая эпоху СССР, действовал смело, самостоятельно. Даже в период работы в Москве на ответственном посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР, при всей своей загруженности государственными делами в масштабах великой в то время державы, верный сын азербайджанского народа всегда помнил о своей Родине. Не только на словах, но и практической помощью по самым различным вопросам народно-хозяйственного строительства в Азербайджане радел за его светлую будущность.
Он находился у руля власти в самые сложные и драматические периоды, когда решалась судьба Отечества, государственности и независимости Азербайджана, не только воспитав на своем опыте немало молодых талантливых историков, дипломатов, хозяйственников, но и явившись автором множества трудов, основанных на подлинных фактах нашей новейшей истории.
Его неустанная деятельность была освящена постоянным стремлением сделать нашу республику еще лучше, счастливее, совершеннее. Поэтому для всего азербайджанского народа Гейдар Алиев навсегда останется истинным образцом патриота, борца, душой болеющего за Родину, делающего все для ее светлого настоящего и будущего. Замечательной, безграничной была его любовь к Азербайджану и азербайджанскому народу, которую он бережно пронес через всю свою жизнь; думается, это и определило тональность и масштабность его творчества и всей жизни под названием Политика.
Глашатай и бессмертный творец национальной идеи - азербайджанства, Гейдар Алиев навсегда войдет в историю, как спаситель азербайджанской нации. Он по праву считается идеологом, архитектором и строителем нового Азербайджана. Благодаря Гейдару Алиеву мы по-новому стали осмысливать такие важные, ключевые понятия, как национальная идея и национальное самосознание, культура нации и т.д. Стало реальным возрождение азербайджанства, пробуждение самосознания азербайджанского народа, озарение нашего национального развития на этапе новейшей истории подлинными целями и смыслом. Благодаря его бессмертным идеям и деяниям становилось ясно, что правильное отношение к азербайджанству должно определять наше бытие в целом, сыграть ведущую роль в обществе и мировоззрении граждан нашей страны.
…Однако путь на нынешний олимп достижений и завоеваний азербайджанского народа, его самоосмысления был тернист и непрост. Азербайджанскому народу пришлось пройти через многие беды и испытания, но он выдержал их с честью. Мудрость нашего народа подсказала ему единственно верный выбор: призвать к власти Гейдара Алиева - опытного государственного и политического деятеля, национального лидера, щедро наделенного даром политического провидения и мастерством дипломатии, умеющего четко и твердо, шаг за шагом, следовать к намеченной цели.
Судьбоносный этап в национальной истории
Конец ХХ - начало ХХI вв. стали для Азербайджана историческим этапом качественных преобразований. Период независимости и суверенитета молодой Азербайджанской Республики ознаменовал новый судьбоносный этап в национальной истории. Общественно-политическая стабильность в стране утвердилась лишь после того, как в июне 1993 года по всенародному требованию к руководству независимой республикой вернулся наш признанный лидер - мудрый государственный и политический деятель Гейдар Алиев.
С приходом к власти Гейдара Алиева жизнь постепенно начала входить в нужное русло. В жизни и судьбе Азербайджана начался отсчет нового времени, развернулась большая созидательная работа. Были заложены основы построения национальной армии, достигнуто соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе и вокруг него. Начали возрождаться многие промышленные предприятия, и в первую очередь - относящиеся к нефтяной, энергетической, химической отраслям. Приоритетным направлением стало строительство правового, светского, демократического государства на основе ценностей мировой цивилизации. Суверенитет и демократизация нашего молодого государства предоставляли каждому гражданину свободу выбора, совести, собраний и т.д.
Все это и ряд других аспектов открыли путь к созданию на основе прочной правовой базы грандиозного энергетического коридора Восток-Запад, широкомасштабному освоению богатейших топливно-энергетических ресурсов региона. Осуществлялось успешное определение нефтяной стратегии страны, активное участие в разрешении технико-экономических проблем Каспийского региона. Азербайджан за несколько месяцев стал одним из центров мировой экономической политики. Нефтяной «Контракт века», принятие Основного закона страны - Конституции независимого Азербайджанского государства, строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - все важнейшие вехи Азербайджана явились следствием гениальных деяний и помыслов нашего общенационального лидера.
Творец большой политики
…Любовь к Отчизне, народу, pодной истории и культуре, призванию, избранной профессии... Познавая жизнь и ее непреходящие ценности, неизбежно приходишь к выводу, что эти высокие качества, присущие лишь личностям цельным и по сути совершенным, - в основе своей неразделимы, обpазуя единую духовную субстанцию, или хаpизму, котоpая, являясь достоянием избранных и представляя собой великий пpимеp для подражания, движет цивилизацией, вдохновляя на подвиги и свершения целые поколения людей - в лихие военные годы и миpные трудовые будни. Гейдар Алиев являлся именно такой всеобъемлющей личностью - большим Политиком, Ученым и Творцом, что как нельзя более характеризовало его опыт и мудрость, масштабность знаний и любовь к людям.
Сегодня мы вновь и вновь с благодарностью вспоминаем о неоценимых заслугах великого реставратора всех областей жизни возрожденной независимой Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. На современном этапе Азербайджанская Республика - прогрессивное светское государство с самыми радужными, реальными, а главное - обозримыми перспективами. Политический курс, определенный смелостью, решительностью и дальновидностью Гейдара Алиева, энергично и уверенно воплощается в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым, что еще раз доказывает верность избранного азербайджанским народом пути. Исторический суверенитет Азербайджана - очевидный свершившийся факт, неотъемлемые составляющие которого - политические, экономические, социально-культурные реформы и достижения. Азербайджан - независимое государство, уверенно созидающее новое, демократическое общество. Наш народ переживает период своего национального Возрождения, характеризующегося подъемом и демократизацией национальной культуры, созданием гражданского, правового государства, строительством нового, цивилизованного общества.
Имя Гейдара Алиева является подлинным символом нашей эпохи, достижений азербайджанского народа, необъятности его духовного наследия. На современном этапе очевидна истинность избранных общенациональным лидером азербайджанского народа политических, экономических и социальных ориентиров - в эпоху, когда процессы глобализации становятся все более важным стимулом к тесному сотрудничеству и взаимодействию народов и государств. Азербайджан последовательно и целеустремленно завоевывает подобающее место в мировой системе динамично трансформирующихся государств, обладая всеми необходимыми предпосылками и атрибутами для дальнейшего развития и процветания.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать